13.04.2012

Проблемы и риски миграции в РФ: защита прав трудовых мигрантов, иностранных граждан и лиц без гражданства

Экспертная встреча «Проблемы и риски миграции в РФ: защита прав трудовых мигрантов, иностранных граждан и лиц без гражданства» пройдет в Антидискриминационном центре «Мемориал» 26 апреля 2012 года.

Трудовая миграция – неотъемлемая часть жизни современного общества. Иностранные граждане и лица без гражданства часто сталкиваются с проблемой нарушения своих прав, как в социальной, так и в экономической сфере. Это происходит из-за противоречивой и часто изменяющейся миграционной политики государства и недостатков соответствующего законодательства, в связи с мошенничеством фирм посредников, оформляющих разрешительные  документы, а также из-за нарушений со стороны работодателей и противозаконных действий представителей власти. Кроме того, в обществе сохраняется проблема ксенофобии и дискриминации.    

В рамках встречи 26 апреля эксперты обсудят  актуальные проблемы трудовой миграции в Российской Федерации: защита прав иностранных рабочих, правовое просвещение мигрантов, проблемы миграционного законодательства и правоприменительная практика. Будет проведен анализ текущей ситуации, рассмотрены возможные  способы ее улучшения.

На конференцию приглашены правозащитники и эксперты, работающие непосредственно в области защиты прав мигрантов, из России, стран Средней Азии, Кавказа.