06.02.2013

Проблемы Среднеазиатского региона

Все страны Средней Азии (Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, Туркмения и Узбекистан) полиэтничны. После распада Советского союза в разных точках региона вспыхнули кровавые конфликты на межэтнической почве. Если говорить о Таджикистане и Кыргызстане, то ситуация в этих странах так и остается сложной. В Таджикистане с 1992 по 1997 гг. шла кровопролитная гражданская война, в которой, погибли и пропали без вести несколько сот тысяч человек. В Кыргызстане межэтническая напряженность обусловлена тем, что страна неофициально делится на северную и южную части, между которыми довольно непростые отношения (на юге живет много узбеков). Конфликты киргизский и узбекских общин доходят до настоящих погромов (как это было в июне 2010 года).

После обретения независимости в 1990-х в бывших советских республиках появилось понятие «титульная нация», что означало превосходство одной из многочисленных наций над другими национальными меньшинствами. Даже попытки «сплотить нацию» вокруг мифических героев (таких как герой одноименного киргизского эпоса «Манас») или исторических персонажей (например, основатель средневекового государства на территории современного Таджикистана Исмаил Самани), а также современных диктаторов (Туркменбаши) на деле обернулись разобщенностью этнических групп. В странах региона росли националистические настроения.

Конституция и законы остсоветских стран провозглашают равные права и полномочия для всех без исключения этнических групп, тем не менее, на практике получается так, что некоторые группы обладают привилегиями почти во всех областях общественной, политической и экономической жизни. К примеру в статье 17 Конституции Республики Таджикистан говорится: «Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует права и свободы каждого, независимо от его национальности, расы, пола, языка, вероисповедания, политических убеждений, образования, социального и имущественного положения. Мужчины и женщины равноправны». Такая же по содержанию статья имеется в конституциях всех стран Средней Азии. Более того, права национальных меньшинств защищены международными конвенциями. Но все это лишь писаные законы, лишь формальность, они не реализуются и не используются внутри стран.

Тем не менее, во всех постсоветских государствах представители нацменьшинств очень мало представлены в органах государственного управления, а если представлены, то на тех уровнях, где почти не принимаются решения или нет реального влияния на их принятие. В наших странах малые народности смирились со своим положением и предпочитают воздерживаться от активного участия в общественной и политической жизни, боясь давления со стороны элитной верхушки нации. По этой причине в обществах Центральной Азии прочно укоренились стереотипы о том, что только «титульная нация» в ответе за все происходящее в государстве и, стало быть, без всякого сомнения, вправе обладать властью и влиянием в стране во всех сферах жизни, а все остальные нации должны воспринимать такое положение и подчиняться. А ведь такая позиция очень опасна для нашего региона, где и так сложные отношения между разными группами населения. Могу привести пример своей страны – Таджикистана, где большая часть высших должностей в правительстве занимают представители клана и семьи президента, власть «неприкосновенна» и недоступна для других этнических меньшинств.

Межэтнический конфликт – это еще и борьба за ограниченные ресурсы: экономические, культурные, политические, территориальные и социальные (к примеру, этнические меньшинства добиваются политических прав, выдвигают требования изменения границ, присоединения к другому государству или создания нового независимого государства). Это можно проследить на примере конфликта в Горно-Бадахшанской Автономной области (ГБАО) Таджикистана в июле 2012 года. Ранним утром 24 июля 2012 года правоохранительными и силовыми структурами государства была начата специальная операция по выявлению и задержанию лиц, подозреваемых в убийстве начальника Управления Государственного комитета национальной безопасности по ГБАО Абдулло Назарова. Спецоперация была запланирована заранее, но местные власти не проинформировали население о намерении применения оружия, подвергнув тем самым опасности жизнь сотен женщин, детей и пожилых людей. С момента начала спецоперации в регионе отсутствовала телефонная связь, автомобильные дороги и воздушные пути были закрыты, в том числе и для гуманитарных грузов, в некоторых районах не было электричества, по всей ГБАО был заблокирован интернет и телефонная связь. Представители власти не признавала и не хотят до сих пор признавать свою вину в событиях в ГБАО. А ведь памирцы старались, чтобы таджики перестали считать их «чужими» из-за языковых, культурных и религиозных отличий и увидели в них своих соотечественников, граждан РТ.

Но представители власти Таджикистана часто в своих заявлениях подчеркивали, что ГБАО не подчиняется властям Таджикистана, что там сконцентрированы оппозиционные группы, где власть в руках «неформальных лидеров». Такие заявления в СМИ формируют враждебные в отношении малых этнических групп настроения, а это может привести к борьбе с «этнической преступностью», что чревато возникновением межэтнических конфликтов. Ведь таджикских памирцев выставляют криминальными людьми и «преступным сообществом», с которым нужно бороться. Нужно ли внутри государства делить своих же граждан на этнические группы по вероисповеданию, национальности, языку и политическим убеждениям, разделяя страну линией фронта?

Среднеазиатский регион отличается и натянутыми взаимоотношениями стран – ближайших соседей: наиболее сложные отношения сложились между Таджикистаном и Узбекистаном, Узбекистаном и Кыргызстаном, Казахстаном и Кыргызстаном. Основная проблема этого региона состоит в том, что руководители государств никак не могут поделить между собой власть, ресурсы, деньги, границу и территорию. Это нагнетает и дестабилизирует обстановку в регионе в целом и внутри каждой страны. Выходом из всей это ситуации было бы объединение этих стран для обшей цели развития региона и взаимопомощи. Ведь прошлое и общая история объединяет наши страны, невзирая на то, что теперь нас разделяют границы.

Екатерина Назаршоева