31.05.2011

Проект «Правовая помощь поселениям цыган в России»

С 2007 года АДЦ «Мемориал», используя свой уникальный опыт в защите прав цыган в России, при поддержке Фонда содействия «Институт Открытое общество» реализует проект правовой помощи компактным цыганским поселениям.

Жители цыганских поселений постоянно сталкиваются с дискриминацией в реализации своих прав.  Сотрудниками АДЦ «Мемориал» постоянно проводится мониторинг нарушения прав цыган во всех регионах России, поездки в места компактных цыганских поселений. За годы реализации проекта собрана значительная контактная и правозащитная информация, установлены и поддерживаются связи с цыганскими общинами – для получения информации и наиболее эффективного реагирования.

Для защиты нарушенных прав и предотвращения дальнейших нарушений АДЦ «Мемориал»  заключает договоры с адвокатами и юристами в регионах, составляет запросы и правозащитные письма в государственные и муниципальные органы власти, привлекает внимание международных организаций к проблемам прав цыган в России. Используются механизмы как национальной, так и международной правовой защиты. В том числе и обращение в ЕСПЧ и специализированные органы ООН.

В начале реализации проекта наиболее остро стояла проблема сноса незарегистрированных цыганских домов, насильственных выселений целых цыганских поселков (например, в Калининграде, в Архангельске). Наиболее полная информация по этой проблеме была представлена в отчете 2008 г. «Право цыган на жилье и проблема насильственных выселений в России» (текст отчета, а также обновление 2010 г. представлены в разделе «Правозащитные отчеты).  В последнее время, во многом благодаря реализации проекта, сносы цыганских домов прекратились, но угрозы и злоупотребления в отношении цыганских жителей остаются. Для предотвращения подобных ситуаций АДЦ «Мемориал» предпринимал и предпринимает активные действия по  регистрации домов и земельных участков цыганских семей (сейчас активная работа по регистрации проводится в Липецкой, Волгоградской, Челябинской областях и других регионах).

Также для многих жителей цыганских поселений актуальна проблема получения личных документов (паспортов, свидетельств о рождении детей, регистрации), в решении которых местные юристы также оказывают постоянное содействие.

Отдельное внимание при  реализации проекта занимает проблема нарушения прав цыганских детей, в частности права детей на образование.  Этой теме был посвящен отдельный отчет «Проблема дискриминации и несоблюдения прав цыганских детей в российских школах» (2009 г., текст отчета и обновление к отчету также доступны на сайте).  Дети цыганских поселений сталкиваются с проблемами дискриминации в доступе к образованию, сегрегации в процессе обучения и, как следствие, низкого качества образования.   АДЦ «Мемориал» постоянно предпринимаются попытки защиты прав цыганских детей в судах, преодолеть противодействие местных властей и обеспечить цыганским детям равный доступ к образованию и к другим социально-экономическим правам.  Проводятся экспертизы качества образования цыганских детей, сотрудничество, где это возможно, с преподавателями и администрациями школ, в которых обучаются цыганские дети.

В последние годы реализации проекта  АДЦ «Мемориал» расширил сферу защиты прав цыганских поселений в сферу реализации социально-экономических прав, прав в трудовой сфере. Также постоянно поступают сообщения о злоупотреблениях со стороны сотрудников правоохранительных органов, что требует оперативного правозащитного реагирования сотрудников проекта.

Таким образом, с начала реализации проект постоянно расширяется, как территориально (сейчас работа осуществляется в Северо-Западном, Центральном, Южном, Уральском и Сибирском регионах), так и содержательно (юридическая помощь касается все более широких сфер, в которых цыганские поселения подвергаются дискриминации).

this post is also available in: Английский