23.03.2013

Проект цыганских студентов в Туле

Стипендиатам REF предлагает попробовать реализовать собственные малые проекты. Мы вместе с участником программы LHP Василием Питулом и его братом Янушем Питулом разработали проект « Цыганское право». Он заключался в оказании юридической помощи цыганам, в основном, в оформлении личных документов жителям компактного цыганского поселения Плеханово под Тулой. Вот типичный пример: женщина 60 лет, единственный документ которой – паспорт гражданки СССР, родилась она в Беларуси, регистрации у нее никогда не было, и подтвердить факт проживания на территории РФ она не может. Как помочь в подобных ситуациях?

В первую очередь мы отправились к главе Администрации пос. Плеханово А.В. Борзову – рассказать о нашем проекте и заручиться его поддержкой. Он нас тепло принял, пообещал помощь в аренде помещения. Но помещения нам не выделили, и пришлось работать на дому. Мы отправились к барону табора пос. Плеханово Ивану Григорьевичу Михаю, который был искренне рад нашей инициативе, – в отличие от барона табора, который находится на Косой Горе: тот был недоволен, увидев в нас своих конкурентов, а не помощь для своего народа. Он объяснил, что сам хотел открыть юридическую консультацию для цыган, но для этого у него у него нет юридического образования. А здесь какие-то студенты предлагают юридические услуги, да еще и бесплатно…

Наша помощь оказалась очень востребованной. Мы расклеили информационные объявления, и люди, узнав о нас, звонили, записывались, а то и приходили без записи. Кому-то требовалась помощь в написании заявления на загранпаспорт, кто-то не мог поменять паспорт по возрасту, у кого-то оказался паспорт СССР, а кто-то вообще не имел документов. Многие обращались по жилищным вопросам, кому-то надо было через суд выписать людей. Поскольку уровень образования наших клиентов, к сожалению, очень низкий, нам приходилось много объяснять, а часто вместе с ними ходить по инстанциям. Успевать учиться и выполнять проект было трудно, так что пришлось подключить родителей: мама Кати Абальмаз – Ирина Елиферовна – неоднократно ездила в Администрацию пос. Плеханово решать ту или иную проблему. Иногда приходилось заезжать за клиентами утром, будить и везти. Получалось не все, и порой нас посещало отчаяние, но успехи давали нам сил: например, когда многодетные семьи после обращения к нам получали положенные льготы от государства.

Сейчас в Плеханово очень остро стоит вопрос с легализацией домов. Мы боролись за сохранение жилья Елены Николаевны Иванус, у которой ребенок-инвалид. Мы помогли Ивану Григорьевичу Михаю написать коллективные письма заместителю главы Тульской области и уполномоченному по правам человека по поводу сноса домов.

К сожалению, мы ограничены временными рамками проекта. Но начало положено, и мы в своей дальнейшей профессиональной жизни будем помогать своему народу.

Екатерина Абальмаз, Василий Питул