16.05.2011

Программа добровольного переселения соотечественников

Программа добровольного переселения соотечественников

Программа действует на основании Федерального Закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 179-ФЗ)

Соотечественниками признаются:

1. лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее – соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.1

Участие в Государственной программе вправе принять категории лиц, признаваемые соотечественниками и члены их семей:

-граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

-лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

-выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФРС, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства;

-потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.

Для того, что бы стать участником Государственной программы, необходимо соответствовать следующим условиям:

достижение 18-летнего возраста;

-обладание дееспособностью и трудоспособностью в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-обладание квалификацией и опытом работы, достаточными для осуществления трудовой деятельности на территории России;

владение русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации среди принимающего сообщества;

-соответствие требованиям на получение разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (в случае если получение такого разрешения является необходимым).

Членами семьи участника Государственной программы, имеющими право на совместное переселение с ним в Российскую Федерацию, являются лица, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Члены семьи участника Государственной программы должны удовлетворять требованиям, предъявляемым для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (в случае если получение такого разрешения является необходимым).

Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания на территории Российской Федерации, с учетом наличия места работы, предоставляемых в рамках Государственной программы и региональных программ переселения гарантий, социальной поддержки, а также условий проживания.

Территориальные органы ФМС России, реализующие программу добровольного переселения

Кемеровская область

Воронежская область

Нижегородская область

Курганская область

Омская область

Пензенская область

Курская область

Камчатский край

Тюменская область

Тверская область

Тамбовская область

Приморский край

Новосибирская область

Липецкая область

Красноярский край

Калужская область

Калининградская область

Иркутская область

Амурская область

Еврейская автономная область

Хабаровский край

 

1 «Признание своей принадлежности к соотечественникам лицами, предусмотренными пунктом 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, является актом их самоидентификации, подкрепленным общественной либо профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков народов Российской Федерации, развитию российской культуры за рубежом, укреплению дружественных отношений государств проживания соотечественников с Российской Федерацией, поддержке общественных объединений соотечественников и защите прав соотечественников либо иными свидетельствами свободного выбора данных лиц в пользу духовной и культурной связи с Российской Федерацией».