31.10.2012

Программа конференции «Проблемы интеграции цыганских детей в школах России» 3-4 ноября 2012

3 ноября

Ultimate Wrestling Strength

pan style=»font-size: small;»>10.00-10.20
Открытие конференции. Представление участников

11.20-12.30
Инклюзия цыган в образовании. Как мы это сделали (А. Иваттс)

12.30-13.00
Презентация работы «Спасите детей Литва»

13.00-13.30
Презентация проектов и работы:
Цыганский общественный центр; школа Саулетекё (Вильнюс, Литва)

13.30-14.00 Перерыв на чай

14.00-14.30
Структурная дискриминация начинается с сегрегации в школе (С.Б. Кулаева)

14.30-15.00
Билингвизм — это хорошо (О.А. Абраменко)

15.00-15.15
Презентация новых изданий АДЦ «Мемориал» (К.А. Кожанов)

15.15-15.30
Дошкольная подготовка цыганских детей силами волонтеров (Е.Б. Пасынкова)

15.30-15.45
Успешный опыт приобщения цыганских детей к школе (П.В. Краснов)

15.45-16.00
Программа поддержки цыган-студентов (Т.В. Чистова)

16.00-17.00
Общая дискуссия

17.00 Ужин

4 ноября

10.00-10.20
Комплексные вопросы интеграции цыганских детей (психолог И.С. Бердышев)

Презентация работы и достижений участников конференции

10.20-10.50
Первый опыт работы с цыганскими детьми (Халиуллина Ю.А. (Департамент образования г.Самары)); Потапов А.Н. (МБОУСОШ, с.Ольховец Липецкой обл.)

10.50-11.20
Летние занятия для цыганских детей (Горохова Л.В. (МОБУ Плехановская НОШ, Тульская обл.), К.А. Кожанов)

11.20-11.35
Опыт интеграции цыганских детей в начальной школе (Браташова И.Ю. (МОУСОШ№71, г. Астрахань)

11.35-11.50
Переход цыганских детей в среднюю школу (Куличева Н.Н. (МОУ Плехановская
СОШ №17,Тульская обл.))

11.50-12.05
Интеграция в средней школе (Миронов А.Ю. (МОУСОШ №9, г.Пенза))

12.05-12.20
Опыт дошкольной подготовки цыганских детей (Осельковская ООШ, Ленинградская обл.)

12.20-12.35
Киселева И.А.(МОУСОШ №66,г.Тула)

12.35-12.50
Зенкина Е.А.(МБОУСОШ №30,г.Рязань)

12.50-13.05
Симененко В.В.(МОУСОШ №46,г.Волгоград)

13.05-13.20
Шульгина И.В.(МОУОСОШ №2, г.Липецк)

13.20-13.35
Самонова Е.М.(МОУООШ №4, г.Троицк Челябинскойобласти)

13.35-14.00
Общая дискуссия

14.00-15.00 Обед

15.00-16.30
Показ документального фильма «Наша школа» об интеграции цыганских детей в Румынии

16.30-17.00
Подведение итогов