18.08.2013

Проверка документов: Что важно знать

Прошло уже два года после реформы МВД, однако, к сожа- лению, довольно часто и граж- дане РФ, и мигранты сталкива- ются с коррупцией, произволом, немотивированной агрессией, пренебрежением к закону, некомпетентностью сотрудников пра- воохранительной системы. Все эти проблемы очень тяжело искоренить, поэтому очень важно уметь защищать свои права и противостоять произволу.

Для начала давайте рассмотрим ситуацию с банальной проверкой доку- ментов на улице сотрудником ППС. В соответствии с пп.1 п.4 ст.5 Федераль- ного Закона «О полиции», сотрудник полиции первым должен представиться и предъявить по вашему требованию свои документы, после чего сообщить причину и цель проверки. «Просто так» проверять документы у вас не могут. В пп.2 п.1 ст.13 этого же Закона приведен полный перечень обстоятельств, при ко- торых сотрудник полиции имеет право проверять документы, а именно: если имеются данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления или полагать, что он находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этого гражданина дела об административном правонарушении, если имеются основа- ния для его задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом. Если сотрудник полиции показал вам свои документы, можно продолжить об- щение с ним и показать свои документы. На всякий случай запомните, или, луч- ше всего, запишите его имя и фамилию, звание и номер нагрудного значка – в соответствии с п.5 ст. 25 закона «О полиции» он обязан его иметь. Запомните, как сотрудник полиции выглядит. Не рекомендуем вам отдавать свои доку- менты сотруднику полиции – вы можете просто показать необходимые страницы паспорта или иного документа из своих собственных рук.

Помните, что бывают случаи, когда недобросовестные сотрудники полиции отбирают документы и требуют деньги. Поэтому, если вы иностранец, настоя- тельно рекомендуем вам заранее сделать нотариально заверенную копию вашего паспорта и всегда носить ее с собой вме- сто оригинала. Нотариально заверенная копия паспорта имеет ту же правовую силу, что и оригинал. Разница только в том, что, если у вас отберут именно ко- пию, – не будет острой необходимости ее восстанавливать или пытаться вернуть.

Вы имеете  право  отказать  сотруд- нику полиции в случае, если он, напри- мер, требует от вас предъявить ему ваши миграционные документы, сведения о вашей регистрации (если вы являетесь иностранцем или иногородним), ваш ме- дицинский полис и т.п. Право проверки регистрации и миграционных докумен- тов имеют, например, сотрудники участ- кового пункта полиции или ФМС, а про- верять наличие у иностранных граждан страхового медицинского полиса или разрешительных документов имеют право только сотрудники ФМС.

Если сотрудник полиции не пред- ставился и не предъявил документы – дальнейшее общение с ним можно пре- кращать. Вероятность превышения сотрудником своих полномочий в таких ситуациях достаточно велика, поэтому настоятельно рекомендуем вам запом- нить, а лучше записать номер его на- грудного значка и немедленно сообщить о том, где вы находитесь, своим близким либо правозащитникам. Это очень важ- но и способствует обеспечению вашей безопасности.

Если вы показали документ, удо- стоверяющий личность и у сотрудника больше нет к вам никаких вопросов – инцидент исчерпан. Немного сложнее будет, если доку- мента, удостоверяющего личность, у вас с собой не оказалось. Полицейский имеет право доставить вас в отделение для установления личности, о чем, со- гласно ст.27.2 КоАП РФ, должен быть составлен протокол о доставлении либо сделана соответствующая запись в протоколе об административном пра- вонарушении, в котором будут указа- ны события и состав правонарушения. Копия такого протокола должна быть вручена задержанному  (п.15  ст.14  за- кона «О полиции» и п.2 ст.27.4 КоАП РФ). Если в процессе выяснения вашей личности, на ваш взгляд, со стороны сотрудников полиции были нарушены ваши права, следует обратиться в Де- партамент собственной безопасности МВД РФ, прокуратуру и в Следствен- ный комитет РФ с просьбой провести расследование. Если в результате про- верки указанные факты подтвердятся, виновные сотрудники должны быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной.

К сожалению, нередки случаи, ког- да сотрудники полиции незаконно за- держивают, необоснованно привлекают к ответственности, запугивают людей, угрожают им, превышают срок задер- жания и избивают задержанных. В этих, а также во всех других случаях, когда сотрудники правоохранительных органов нарушают положения УПК и КоАП, важно помнить, что: любой за- держанный имеет право на переводчика и защитника в момент задержания (п.4 ст. 14 закона «О полиции»); сроки содер- жания напрямую зависят от того, был ли составлен протокол задержания, с проставлением времени, даты, места за- держания и описью вещей, которые вы имели при себе в момент задержания; если кто-то посторонний (например, задержанные, сидящие вместе с вами) сможет в дальнейшем подтвердить, что в отношении вас действительно были совершены незаконные действия, поста- райтесь взять у них какие-нибудь коор- динаты.

Нередко задержанным предлагают подписать протокол о каком-либо незна- чительном административном правона- рушении, штраф за который невысок, и обещают сразу же их отпустить. Даже если вы на это согласились, вы потом можете обжаловать решение сотрудника полиции в  порядке,  предусмотренным КоАП РФ, путем подачи жалобы в со- ответствующий суд, если считаете, что привлечение к административной от- ветственности было незаконным. Срок административного задержания, соглас- но ст.27.5 КоАП, не может превышать трех часов, поэтому вас обязаны отпу- стить, так или иначе. Минусом вашего согласия будет то, что сведения о вашем «правонарушении» попадут в базу дан- ных МВД.

Может случиться так, что в отноше- нии вас уже возбудили производство по делу об административном правонару- шении (например, если вы не повинова- лись законным требованиям сотрудни- ка полиции или если вы иностранный гражданин и нарушаете порядок пребы- вания в РФ), вас имеют право задержать на срок не более 48 часов до судебного решения. При этом вы имеете право по- звонить родственникам и сообщить о случившемся.

Если же вас избили, отобрали лич- ные вещи, обвинили в совершении серьезного правонарушения либо не- основательно лишили свободы на зна- чительное время, не дав при этом свя- заться с близкими, – нужно жаловаться в районную или межрайонную про- куратуру того населенного пункта, где имело место нарушения закона, либо в управление собственной безопасности МВД. Такое заявление можно подать лично, явившись в приемную прокура- туры, или направить его почтой с уве- домлением о вручении, или написать через интернет. Также нелишним будет позвонить по телефону доверия МВД и сообщить о случившемся.

Если в отношении вас было при- менено насилие, сразу после выхода из отделения отправляйтесь в ближайший травмопункт и зафиксируйте все теле- сные повреждения. Врач, к которому вы попадете на прием, обязан вписать в справку обстоятельства, при которых эти травмы были получены. Если трав- мы серьезные — сразу идите в поликлинику либо вызывайте «скорую помощь». О поступлении избитого человека ме- дики обязаны официально сообщить в правоохранительные органы. Явные травмы и повреждения можно самостоя- тельно сфотографировать. Все справки, полученные в медицинском учрежде- нии, можно будет приложить к вашему заявлению.

После подачи заявления орган про- куратуры, возможно, направит ваше сообщение в соответствующий отдел УВД по работе с личным составом. К со- жалению, бывает, что прокуратура огра- ничивается короткой отпиской, что «в действиях сотрудников полиции не со- держалось признаков правонарушения», или вообще игнорирует обращения.

Поэтому в серьезных случаях бо- лее эффективным способом добиться восстановления своих прав будет само- стоятельно обратиться в Управление собственной безопасности МВД. И обя- зательно – письменно, получив талон- уведомление о принятии вашего заяв- ления  (иначе  дело  может  закончиться неформально беседой). Этот талон-уве- домление сможет вам помочь, если ваш паспорт был изъят. В тексте заявления должно быть указано, кем, когда, при ка- ких обстоятельствах и какие конкретно преступные действия в отношении вас были предприняты.

Срок рассмотрения жалобы по за- кону составляет 5 дней, после чего со- трудники подразделения УСБ вызовут заявителя и допросят его с составлени- ем протокола, потом будет произведена проверка законности действий сотруд- ников полиции, указанных в заявлении.

Следует понимать, что далеко не все незаконные действия удается доказать. И, разумеется, будьте готовы тратить время и силы на дальнейшее общение с сотрудниками различных правоох- ранительных органов. Однако, если не принимать посильных и доступных мер к нарушителям закона, – они будут чув- ствовать свою безнаказанность и про- должат действовать в том же духе.