25.04.2023

Asia-Plus: Что ждет таджикского мигранта в России?

В 2023 году, спустя год после начала российско-украинской войны, вопрос о ее влиянии на трудовую миграцию в Россию становится особенно актуальным. В первую очередь для тех стран, которые являются основными поставщиками рабочей силы на российский рынок труда, среди них: Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан.

…Одним из основных «сюрпризов» для трудовых мигрантов в новых условиях, стала возможность оказаться мобилизованным (добровольно или вынуждено) на войну с Украиной. Так, согласно докладу АДЦ «Мемориал», весь прошлый год государство старалось привлечь трудовых мигрантов к войне в Украине. В докладе говорится, что точных цифр, сколько именно граждан из стран Центральной Азии воюет на стороне России, нет; однако, до массовой мобилизации в сентябре 2022 их число могло быть около 6 тыс. человек. Основной целевой группой для мобилизации стали обладатели российского паспорта (двойного гражданства).

По данном «Мемориала», в ряде случаев речь шла практически о принуждении к заключению военного контракта, под угрозой лишения российского паспорта в случае отказа. Введение же в апреле 2023 года механизма электронных повесток и единого реестра мобилизованных, значительно увеличивает возможность для обладателей двойного гражданства оказаться в российской армии и на украинском театре военных действий…

Полностью читайте: https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20230424/chto-zhdet-tadzhikskogo-migranta-v-rossii