10.04.2024

Кавказский Узел: Правозащитники сочли показной борьбу за легальность миграции после теракта в “Крокусе”

Кавказский Узел:

Эксперт Антидискриминационного центра “Мемориал” Стефания Кулаева сочла нарушения миграционного законодательства лишь предлогом для массовой высылки мигрантов из Средней Азии.

“Рейды уже бывали подобные, в том числе против именно мигрантов из Таджикистана, когда высылали транспортными самолетами из-за политического конфликта на тему летчиков, торговцев оружием, я бы поэтому не говорила о “беспрецедентности”. Безусловно, серьезная антимигрантская кампания идет и не только на юге. Конечно, нарушения миграционных законов со стороны приезжих – лишь предлог”, – сказала она корреспонденту “Кавказского узла”.

Суд в Таджикистане 8 ноября 2011 года приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к восьми с половиной годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В России приговор назвали политически мотивированным и пообещали ответные меры. Спустя несколько дней глава ФМС Константин Ромодановский сообщил о задержании в Москве за нарушение миграционного законодательства 134 граждан Таджикистана и подготовке к высылке на родину еще около 100 таджиков, ранее совершивших правонарушения. Президент России Дмитрий Медведев (занимал пост президента с мая 2008 по май 2012 года, – прим. “Кавказского узла”) заявил тогда, что высылка таджикских нарушителей из РФ не является ответом на приговор летчикам, и впредь нелегалов будут выдворять из страны регулярно. Председатель общероссийского движения “Таджикские трудовые мигранты” Каромат Шарипов (в 2017 году был лишен гражданства России и депортирован, – прим. “Кавказского узла”) заявил, что только за три дня с 11 по 14 ноября 2011 года было депортировано “более 300 человек, сообщило 15 ноября 2011 года РИА “Новости”.

По ее словам, действия силовиков не поддаются логике. “Совершенно невозможно понять и предсказать, кому назначат штраф без выдворения, кому – с выдворением и поместят в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ), а кого приговорят к “самовыезду”. Логики, по-моему, не прослеживается, многое зависит от судьи, а, возможно, от ситуации в ЦВСИГ, если там нет мест – может влиять”, – отметила она.

Кулаева подчеркивает, что любое решение суда можно обжаловать. “Любой приговор первой инстанции судебной можно обжаловать – районные суды обжалуют в городских, иногда вторая инстанция отменяет или смягчает решение, но не так уж часто, бывает, что люди не успевают обжаловать решение – их высылают мгновенно, такие случаи уже были и в эту кампанию”, – сообщила она.

Правозащитница констатирует, что раньше на юге России рейды были помасштабнее. “Сейчас рейды идут везде – даже в Красноярском крае, на Урале, в Центральной России, раньше отличие юга России было заметнее – там бывала более жесткая политика, сейчас мне трудно это утверждать с определенностью. Другое дело, что именно на Северном Кавказе опыт проведения КТО не просто большой, но и очень суровый, нарушения прав подозреваемых там, думаю, даже более частый случай в таких историях, чем в других регионах России. Так как сейчас охота на выходцев из Центральной Азии отчасти в этой плоскости в том числе в Дагестане проходит, то тут, наверное, Кавказ можно назвать самым трудным регионом для защиты прав иностранцев”, – указала Кулаева.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/398886
© Кавказский Узел