12.06.2025

Комментарий The Insider о ксенофобном заявлении главы МВД

The Insider: Колокольцев потребовал высылки мигрантов, «не приносящих пользы российскому обществу»:

На совещании в МВД глава ведомства Владимир Колокольцев заявил, что мигранты, потерявшие работу, отчисленные из вузов, не прошедшие дактилоскопию или не изучающие язык, «должны покинуть страну», так как «не приносят пользу российскому обществу». Его выступление прозвучало на фоне запуска новой Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан, которую возглавил Андрей Кикоть.

Министр также призвал руководителей на местах держать под контролем оперативно-профилактические мероприятия и не допускать скоплений приезжих у миграционных подразделений, поскольку это, по его словам, «провоцирует негативную реакцию местных жителей».

Правозащитница Стефания Кулаева из Антидискриминационного центра «Мемориал» в разговоре с The Insider считает, что выступление Колокольцева не соответствует законодательству и может отражать борьбу МВД за влияние в сфере миграционного контроля:

«В законе нет слова “мигрант”, в правовом плане бывают иностранные граждане, лица без гражданства, неграждане. Кого они имеют в виду, когда говорят “мигранты”? То огромное количество людей, приехавших в результате агрессии России из Украины, тоже имеют в виду? Им — украинцам — тоже теперь надо всем немедленно учиться, работать, и оправдывать свое существование тем самым? Их же заманивали — “приезжайте, будет вам счастье”.

Я воспринимаю это выступление как демагогическое: Колокольцев сам прямо сказал, что не надо раздражать каких-то местных людей, чтобы мигрантов не было видно на улицах, в очередях. Видимо, есть у них ощущение, что деятельность полиции не всегда нравится населению, и они вот решили понравиться, пошли с этой ксенофобно-популистской карты.

С другой стороны, есть ощущение подковерной борьбы между силовиками. [Глава СК Александр] Бастрыкин постоянно делает вид, что миграция — это его главная забота. Хотя, казалось бы, миграционного ведомства в СК нет. По закону миграционным контролем поручено заниматься МВД. Вот недавно в Волгоградской области прошел миграционный рейд, организованный ФСБ, возникает вопрос: с какой стати? Они не уполномочены [это делать]. Поэтому складывается ощущение, что, возможно, Колокольцеву не нравится, что хотя по закону это в его ведении, тут кто угодно хозяйничает. Причем очень демонстративно хозяйничает: с пресс-релизами, выступлениями. И вот он, может, попытался изобразить, что на самом деле он тут главный в этой модной теме».

Полностью читайте на The Insider