2 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о создании Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан в структуре МВД. Ранее аналогичными проблемами занималось Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД. Однако уровень новой службы повысится — в ее структуре будет свыше 40 генералов.
Стефания Кулаева из Антидискриминационного центра (АДЦ) «Мемориал» в разговоре с The Insider связала появление новой службы с запуском «реестра контролируемых лиц», куда с февраля вносят иностранцев, подлежащих высылке. В то же время правозащитница сомневается, что новая служба изменит что-то в практическом плане:
«Мне кажется, в ситуации, когда контролем и так занимаются люди из МВД, новые названия их должностей мало что изменят. Возможно, придумывая эту новую службу, власти полагали, что что-то изменится, но не очень понятно, каким образом планируется улучшить хоть что-то. Реальный эффект маловероятен в ситуации бессмысленных перестановок, еще менее вероятен, чем был в прошлом, когда вначале создали ФМС, а потом упразднили».
Стефания Кулаева также отметила, что в «реестр контролируемых лиц» иностранцы нередко попадают ошибочно, однако про системное улучшение подхода к ведению этого реестра власти пока не говорят.
Полностью читайте на The Insider