24.11.2022

На открытии кинофестиваля «Бир Дуйно» в Бишкеке был показан фильм “Ми поїхали”

С 14 по 18 ноября в столице Кыргызстана – Бишкеке, прошел ежегодный международный кинофестиваль документальных фильмов о правах человека – «Бир Дуйно». Главной темой кинофестиваля в этом году была заявлена “Климат и кризисы: ситуация с фундаментальными правами граждан, альтернативы для ЦУР”. В этом году основное внимание было уделено ситуации с правами человека в связи с кризисами, в том числе, войной в Украине.

Во время церемонии открытия был показан с субтитрами на кыргызском языке документальный анимационный фильм “Ми поїхали”/ «Мы уехали. Голоса украинских детей», созданный при поддержке АДЦ “Мемориал”. Фильм основан на проведенных психологами интервью с украинскими детьми, вынужденными из-за войны уехать в страны ЕС. Дети рассказывают о том, как они пережили известие о начале войны, обстрелы, эвакуацию под бомбежками, разлуку с близкими; они говорят о своей боли, о надеждах и мечтах.

Валерий Жовтенко, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в КР, поблагодарил организаторов за поднимаемые темы нарушений прав граждан, пожелал успехов. Глава Центра гражданских свобод, лауреат Нобелевской премии мира 2022, Александра Матвейчук по видеосвязи поздравила фестиваль с открытием, отметив важность продвижения ценностей, которые делают наш мир безопасным.

Подробнее о фестивале