06.07.2011

Российская Федерация: необходимо расследовать рейд на независимый исследовательский центр «Мемориал»

Amnesty International призывает провести исчерпывающее расследование законности вчерашнего рейда сотрудников правоохранительных органов в офис независимого научно-исследовательского и информационного центра в Санкт-Петербурге. Существуют опасения, что при этом имели место серьёзные нарушения российского законодательства.

Amnesty International считает, что этот рейд был проведен с нарушениями, являющимися еще одним свидетельством преследований, которым подвергаются гражданское общество и правозащитники в России. В опубликованном 26 февраля 2008 года докладе «Российская Федерация: ущемление свободы выражения мнений» (Индекс AI: EUR 46/008/2008)

Amnesty International отмечает, что в Российской Федерации свобода выражения мнений подвергается всё большим и большим ограничениям, равно как и свобода собраний и объединений. Сужается пространство, открытое для работы независимых СМИ и независимых организаций, пространство для высказывания альтернативных мнений.

Научно-исследовательский и информационный центр «Мемориал» был создан правозащитной организации «Мемориал» и расследует нарушения прав человека, совершенные во времена Советского Союза, в том числе в сталинском ГУЛАГе.

Сотрудники Следственного комитета Санкт-Петербурга в масках, вооруженные дубинками, ворвались в НИЦ «Мемориал» и изъяли компьютерную технику и другие носители информации, на которых находились сведения о тысячах человек, репрессированных при советском режиме.

В нарушение российского Уголовно-процессуального кодекса не была составлена опись содержимого изымаемых жестких дисков, адвокату организации не было разрешено присутствовать в помещении. Обыск проводился без понятых; представителю «Мемориала» не вручили протокол выемки для ознакомления со списком изъятых вещей и материалов.

Офицеры утверждали, что обыск велся в связи со статьей якобы экстремистского характера, опубликованной в одной из газет Санкт-Петербурга. Представители научно-исследовательского центра отрицают любые связи с газетой и автором статьи.

Представители «Мемориала» подчеркивают, что изъятые материалы имеют большую научно-исследовательскую и историческую ценность и обеспокоены тем, что уникальная информация может быть утрачена.