06.07.2011

В МОУ “СОШ № 71” всероссийский семинар

13.09.2010 года на базе МОУ «СОШ № 71» состоялся Всероссийский семинар директоров и заместителей директоров по УВР по проблеме «Обучение цыганских детей в условиях преодоления культурно-языковой и социально-психологической дезадаптации в общеобразовательной школе».

Проблему обучения цыганских детей в школах России осветила директор АДЦ «Мемориал» г. Санкт-Петербурга Абраменко Ольга Альбертовна.

Визитную карточку школы № 71 для гостей из Санкт-Петербурга, Пензы, Липецка, Рязани, Волгограда и Тулы, представила директор школы Евгения Петровна Машкова. Она рассказала об организации образования детей цыган в СОШ № 71

Вторая часть семинара была посвящена представлению фрагментов уроков в классах начальной школы, в которых обучаются цыганские дети. На уроке обучения грамоте с учителем Хлыновой Ю.В дети 1в класса знакомились с буквой и звуком А.

Учитель Еранцева Л.П. с учащимися 1д класса на уроке математики знакомились с понятием величины. Урок проходил в форме игры.

Чтобы повысить мотивацию к изучению математики, Джалмухамбетова И.М. на уроке, используя интерактивное оборудование, путешествовала с учениками 1г класса в страну знаний.

Многообразие красок и переливы детских голосов а так же мастерство рук продемонстрировали учащиеся 4в класса на интегрированном уроке музыки и изобразительного искусства с учителями Ажгалиевой А.Б. и Баклаушевой Г.А.

Учиться толерантности в общении помогает ребятам 4д класса педагог-психолог Браташова И.Ю. Игра-тренинг «Калейдоскоп» помогла объединить таких разных по национальностям детей.

Театрализованное представление с участием всех классов, где обучаются цыганские дети, завершило практическую часть семинара.

Руководители образовательных учреждений городов России: Пензы, Липецка, Рязани, Волгограда и Тулы, – поддержали идею преодоления культурной и социально-психологической дезадаптации цыганских детей через привлечение их в образовательную среду.

Подводя итоги Всероссийского семинара, Кулаева Стефания Борисовна, координатор проекта, отметила систематизированную и методически грамотную работу педагогического коллектива МОУ «СОШ № 71» г. Астрахани под руководством Машковой Е.П. в организации образовательного процесса для детей цыган, а так же в создании комфортных условий для получения ими полного образования.

Директор АДЦ «Мемориал» Абраменко О.А. отметила что в МОУ «СОШ №71» придается особое значение воспитанию у учащихся толерантности к цыганским детям.