26.10.2013

Реализация программы по дошкольной подготовке цыганских детей в Астрахани

В последние годы в школе №71 Астрахани реализуется программа по дошкольной подготовке цыганских детей. В подготовительные группы мы приглашаем дошкольников – и через старших детей, уже учащихся в школе, и в ходе посещения семей учителями. Обычно в группу приходят от 15 до 18 ребят.

Проблема в том, что эти дети не посещают дошкольные образовательные учреждения, а особенности семейного воспитания часто не позволяют детям, достигшим школьного возраста, овладеть необходимыми учебными умениями и навыками.

Самая большая трудность в обучении цыганских детей в начальной школе – языковой барьер. Им трудно запоминать, как пишутся и читаются буквы, потому, что они не всегда понимают, что говорит учитель: незнакомый язык, на котором к детям обращаются незнакомые люди – учителя, вызывает стресс у детей.
Оценив эти проблемы, наше методическое объединение учителей начальных классов разработало программу, которая помогает детям пройти адаптационный период в школе в 1 классе. В программу включены следующие предметы: развитие речи, математика, изобразительное искусство, трудовое обучение, физическая культура, логопедические занятия и развивающие занятия с психологом.

Занятия организуются в каникулярное время (неделя в феврале, неделя в марте, четыре недели в июне). Каждая учебная неделя имеет свою тематику, что позволяет наравне с учебными задачами решать и проблемы социализации цыганских детей. Темы для учебных недель мы предлагаем такие: «С чего начинается Родина?», «Проводы зимы. Встреча весны», «В гостях у сказки», «Лето красное пришло», «Предметы ближнего окружения», «О дружбе и друзьях».

При изучении материала широко используются наглядные, практические методы, аудио- и видеоматериалы, даются объяснения для обогащения и активизации словаря. Занятия у нас информационно насыщены, часто проходят в игровой форме.

Гулнаем Фазыловна Бисалиева,

учитель высшей категории, отличник народного просвещения, руководитель МО учителей начальных классов

 

this post is also available in: Английский