16.04.2024

Защита прав меньшинств. Практическое руководство по разработке комплексного антидискриминационного законодательства

16 апреля прошла региональная презентация Практического руководства по разработке комплексного антидискриминационного законодательства. Руководство стало результатом трехлетней работы Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) совместно с Фондом за равные права (Equal Rights Trust).

Из предисловия к Руководству:

Всеобъемлющее антидискриминационное законодательство реализует международно-правовые обязательства по обеспечению равенства в обеспеченных и защищаемых в судебном порядке правах в соответствии с внутригосударственным законодательством. Оно представляет собой национальную правовую базу, которая необходима для определения различных форм дискриминации, установления персональной и материальной сфер действия прав на равенство и недискриминацию и обеспечения эффективных средств правовой защиты и процессуальных гарантий, требуемых для предоставления потерпевшим доступа к правосудию. Оно также устанавливает в законодательном порядке позитивные обязанности по ликвидации дискриминации, борьбе с предрассудками, стереотипами и стигматизацией и по отстаиванию равенства.

Помимо установления правовых норм и указания последствий нарушения прав, закон выполняет множество других функций. Он также отражает наши ценности, формулирует наши нормы и ожидания. Надлежащая правовая база делает наш мир лучше. И наоборот, плохой закон или закон, оставляющий пробелы в защите, может ухудшить наши общества.

Всеобъемлющее антидискриминационное законодательство способно помочь преобразованиям. Такие законы могут как минимум способствовать позитивным изменениям, углубляя понимание проблемы дискриминации, побуждая к действиям для ее предупреждения и в конечном счете укрепляя приверженность ее ликвидации. Люди, сталкивающиеся с дискриминацией, получают инструменты для опротестования такой практики и обеспечения правовой защиты от причиняемого им вреда. Носители обязанностей привлекаются к ответу и вводят процедуры, препятствующие дискриминационным действиям, политике и практике. Со временем эти изменения могут повысить уровень представленности маргинализированных групп и понимания их проблем в обществе и таким образом способствовать изменениям в поведении и в конечном счете социальных нормах.

Кроме того, всеобъемлющее антидискриминационное законодательство требует внедрения механизмов для осуществления мер по обеспечению равенства и предоставляет для этого правовую основу. В соответствии с таким законодательством государственные и частные субъекты приняли широкий круг позитивных мер. Компетентные органы работают над созданием общественного пространства, доступного для лиц с нарушениями физических функций, проблемами двигательной активности и сенсорными расстройствами. Работодатели выявляют диспропорции в составе своей рабочей силы и вводят программы расширения участия представителей национальных или этнических, религиозных и языковых меньшинств и других групп,
подвергающихся дискриминации. Правительства принимают государственные просветительские программы, направленные на искоренение предрассудков, стереотипов и стигматизации. Этот список можно продолжить.

При обсуждении значимости всеобъемлющего антидискриминационного законодательства для правопорядка, а также обязательства по принятию такого законодательства возникает ряд вопросов. Некоторые из них носят технический характер, другие являются концептуальными, а третьи имеют практическое значение. Руководство представляет собой попытку на основе взаимодействия с признанными экспертами со всего мира ответить на вопросы, которые чаще всего поднимают государственные должностные лица, парламентарии, члены национальных правозащитных учреждений, правозащитники и рядовые общественные активисты, относительно того, как наилучшим образом воплотить важнейшие элементы прав на недискриминацию и равенство в их внутренних законах.

Принятие всеобъемлющего антидискриминационного законодательства необходимо, но не достаточно для достижения цели ликвидации дискриминации. Принятие таких законов принесет наибольшие результаты, если они будут разрабатываться в соответствии с комплексными и обеспеченными необходимыми ресурсами национальными и региональными планами действий, в тесном взаимодействии с людьми, которых они касаются, их организациями и движениями. Руководство обеспечивает
основу, но не конечный результат.

В докладе «Наша общая повестка дня», где изложена концепция будущего глобального сотрудничества на основе инклюзивной, сетеобразующей и эффективной системы многосторонности, Генеральный секретарь отметил:

«Во всех обществах продолжают существовать расизм, нетерпимость и дискриминация, что проявилось
во время пандемии, когда в появлении вируса стали обвинять определенные группы. Для начала следует
сказать, что давно назрело принятие всеобъемлющих законов против дискриминации, в том числе по признаку
расовой или этнической принадлежности, возраста, пола, религии, инвалидности, сексуальной ориентации
или гендерной идентичности».

Настоящее руководство содержит указания относительно того, как разработать и принять такие законы и, значит, обеспечить необходимую нормативную базу и основу для создания мира, в котором все люди равны в своем достоинстве и правах.

ЗАЩИТА ПРАВ МЕНЬШИНСТВ. Практическое руководство по разработке всеобъемлющего антидискриминационного законодательства

this post is also available in: Английский