23.03.2013

Рекомендации Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации по результатам рассмотрения отчета РФ

82-я сессия Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации (CERD) состоялась в Женеве с 11 февраля по 1 марта 2013 года. Комитет рассматривал периодические доклады Алжирской Народной Демократической Республики, Доминиканской Республики, Киргизской Республики, Республики Маврикий, Новой Зеландии, Российской Федерации и Словацкой Республики. 14 и 15 февраля российская делегация представила официальный периодический доклад, а Комитет, в свою очередь, задал вопросы относительно этого доклада и выполнения предыдущих рекомендаций.

Представления Комитета о ситуации с расовой дискриминацией в России основывались не только на периодическом отчете, но и на альтернативных материалах, поданных неправительственными организациями. Главным из них стал совместный отчет АДЦ «Мемориал» и информационно-аналитического центра «Сова» (при поддержке FIDH и IPHR). Изложенная в нем информация позволила экспертам Комитета дать критическую оценку сведениям, которые сообщили члены официальной делегации России. Кроме того, отчеты были поданы от организаций, специализирующихся на защите прав коренных народов Севера и Сибири, в том числе от Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, деятельность которой была на момент заседания CERD приостановлена Минюстом. Отрадно, что в марте 2013 года Ассоциация была вновь признана Минюстом и смогла уже и формально возобновить работу. В Комитет был подан и отчет Общественной палаты РФ, который, впрочем, не содержал никаких данных по проблеме дискриминации; представляя его, В. Гриб особо важной задачей объявил формирование «гражданской нации» – некой наднациональной идентичности, которая должна обеспечить единство россиян.

Комитет отметил достижения России, в том числе принятие поправок в Закон «О гражданстве», упрощающих вступление в гражданство РФ некоторых категорий граждан, ратификацию факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах, Европейской социальной хартии, Конвенции по правам инвалидов. Однако Комитет выразил и свою озабоченность по ряду вопросов. Спецдокладчик Анастасия Крикли уделила особое внимание отсутствию комплексного законодательства о расовой дискриминации, несмотря на то, что рекомендации по его принятию Комитет уже давал в ходе предыдущей сессии. Однако члены российской делегации сочли, что этот вопрос уместнее обсуждать во время Универсального периодического обзора ООН (ситуация в России будет рассматриваться в конце апреля 2013 года).

Понимание экспертами ООН проблем, связанных с расовой дискриминацией в России, нашло отражение и в рекомендациях властям РФ, сформулированных 26 и 27 февраля 2013 года.

Впервые появилась рекомендация, касающаяся дискриминации мигрантов и этнических меньшинств в трудовой сфере. Комитет отметил, что мигранты и этнические меньшинства, включая женщин и девушек, по большей части приехавших из Центральной Азии и кавказского региона, продолжают выступать субъектом эксплуатационных условий труда и сталкиваться с дискриминацией при найме на работу. В то же время легализация мигрантов остается крайне сложной проблемой в связи с антимигрантскими настроениями, отсутствием эффективного исполнения существующего законодательства, жесткой системой квотирования, существенно ограничивающей допустимое количество выдаваемых разрешений на работу, и наличием теневой экономики, процветающей за счет нелегального труда. В связи с этим Комитет рекомендовал России обеспечить эффективную защиту трудовых мигрантов от эксплуатации на работе и дискриминации в процессе найма на работу, в том числе путем упрощения доступа к эффективным средствам защиты нарушенных прав, а также принять особые меры, касающиеся женщин-мигранток. Комитет обратился к РФ с просьбой предоставить сведения о количестве дел, переданных в суд, в которых рассматривается дискриминация в сфере труда, а также результаты рассмотрения таких дел.

Эксперты ООН выразили свою обеспокоенность дискриминационным обращением с этническими меньшинствами со стороны правоохранительных органов, что среди прочего выразилось и в появлении казачьих дружин, принимающих на себя функции правоохранительных органов наряду с сотрудниками полиции. Комитет призвал власти РФ гарантировать, что обеспечение законности и порядка будет осуществляться только профессионально обученными представителями правоохранительных органов, обеспечить целенаправленную и обязательную профессиональную подготовку сотрудников правоохранительных органов, направленную на предупреждение расового профилирования, а также принять соответствующие законодательные меры, противодействующие незаконному поведению сотрудников правоохранительных органов, основанному на расовой дискриминации.

Одной из проблем, обсуждавшихся на заседании сессии, были ксенофобские и расистские высказывания политиков, особенно в преддверии выборов, в которых часто цыган связывают с наркотрафиком, равно как и мигрантов и людей кавказского происхождения – с преступностью. В качестве примера были приведены антицыганские высказывания мэра Сочи А.Н.Пахомова и отсутствие должного расследования этого факта. Расистские высказывания были признаны существующей проблемой, требующей вмешательства государства. Комитет считает недопустимыми ксенофобские высказывания, в частности должностных лиц, в связи с чем была отмечена необходимость проведения проверки по факту отклонения иска об антицыганских высказываниях мэра Сочи А.Н.Пахомова.

Комитет выразил большую озабоченность по поводу уязвимого положения цыган во многих сферах одновременно. В рекомендации вошли положения о включении особых мер, направленных на упрощение доступа к институтам регистрации, гражданства, образования, стабильной занятости, социальным и экономическим правам, нормальным жилищным условиям. Отдельно были выделены рекомендации о прекращении устойчивой практики принудительных выселений и разрушения цыганских поселений без предоставления альтернативного жилья или адекватной компенсации. Здесь Комитет повторил свою предыдущую рекомендацию о максимально возможной легализации существующих цыганских поселений. Докладчиками было отмечено, что в процессе реализации социальных прав особенно страдают от дискриминации цыганские дети, в частности, касательно права на образование. Комитет повторно рекомендовал прекратить практику сегрегации цыганских детей, обеспечить равные условия доступа к образованию, а также полную интеграцию цыганских детей во все уровни системы образования. В связи с принятием государственного «Плана мероприятий по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган в РФ», Комитет обратился с просьбой должного финансирования данной программы, обеспечения участия в реализации Плана представителей цыганской общины, экспертов и представителей гражданского общества, а также включения в план положений по обеспечению прав цыганских женщин.

Комитет рекомендовал внести поправки в определение экстремизма в законе о противодействии экстремизму и статьях 280 и 282 Уголовного кодекса и принять точную и четкую формулировку, касающуюся только насильственных действий, возбуждения таких действий или участия в организациях, побуждающих к насилию и расовой дискриминации. Относительно законодательства, ужесточающего положение некоммерческих организаций, Комитет рекомендовал пересмотреть Федеральный Закон «О некоммерческих организациях», чтобы гарантировать эффективную и независимую работу НКО, защищающих права этнических меньшинств, коренных народов, неграждан и других уязвимых групп, являющимися субъектами дискриминации.

 

Среди прочих вопросов, нашедших отражение в рекомендациях Комитета, были: преступления на почве ненависти, проблемы регистрации по месту жительства, права коренных народов, этнические и культурные инициативы, направленные на борьбу с предрассудками.

 

В течение следующих четырех лет Россия должна принять меры по реализации этих рекомендаций, а в течение ближайшего года — предоставить информацию о мерах, предпринятых относительно рекомендаций, касающихся ксенофобских высказываний мэра Пахомова, законов «О противодействии экстремизму» и «Об иностранных агентах», об исполнении комплексного Плана мероприятий по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган в Российской Федерации.

 

Особо важными Комитет счел рекомендации, касающиеся сбора данных и предоставления детализированной информации о судебных дел на почве расовой дискриминации; роли уполномоченного по правам человека в РФ и региональных уполномоченных в противодействии расовой дискриминации; дискриминационного обращения с этническими меньшинствами со стороны правоохранительных органов и «казачьих патрулей».

 

Следующая сессия Комитета по ликвидации расовой дискриминации, на которой будет рассмотрено выполнение Россией предоставленных рекомендаций, состоится в марте 2016 года.

 

Инесса Сахно