26.06.2012

Репортаж с концерта «8 апреля — международный день цыган»

8 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге прошел праздничный концерт, посвященный Международному дню цыган. В празднике, организованном АДЦ «Мемориал», приняли участие цыганские артисты из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей.

8 апреля 1971 года состоялся Первый всемирный съезд цыган, на котором обсуждались вопросы сохранения языка и культуры цыган, преследований цыган во время Второй мировой войны, а также были приняты цыганские флаг и гимн. В память об этом съезде с 1990 года отмечают Международный день цыган.

На протяжении нескольких лет 8 апреля отмечают цыгане Северо-Запада. В этот раз в праздновании приняли участие цыгане из котлярских поселений в Ленинградской и Новгородской областях, а также русска рома из Санкт-Петербурга. Посмотреть концерт пришли не только цыгане, но и люди, просто интересующиеся цыганской культурой и проблемами цыган. Среди зрителей были и ребята из приюта для иногородних и иностранных детей «Транзит». Важность концерта была не только в танцах и песнях, мастерски исполненных цыганскими артистами, но и в том, что состоялась встреча людей разных культур и национальностей. К сожалению, такие встречи обычно не происходят в повседневной жизни: часто причиной тому служат стереотипные представления друг о друге.

Концерт начался с песни «Гэлем, гэлем», которая в 1971 году была утверждена в качестве гимна цыган всего мира .Директор АДЦ«Мемориал» О.А. Абраменко поздравила всех присутствующих с праздником и напомнила, что в первую очередь через получение образования цыгане смогут занять достойное место в обществе. Концерт продолжился выступлениями Образцового цыганского ансамбля песни и танца «Красная роза» из Ленинградской области и цыганских артистов из г.Чудово Новгородской области. Танцы и песни в исполнении участников вызвали живой отклик зрителей. Во время выступления Александры и Марии Ильинских желающих пригласили на сцену, и уже невозможно было различить зрителей и артистов. Концерт завершился песней в исполнении Яна Мурадынского, которую подхватили все присутствующие.

Важно, что цыгане из разных этнических групп и из разных мест проживания вместе отметили день, ставший символом объединения цыган в борьбе за свои права,права, которые регулярно нарушаются и в современном мире.

Кирилл Кожанов

концерт_5.JPG