26.06.2012

Россия — страна возможностей? Настольная игра о сложностях трудовой миграции

27 апреля 2012 года в рамках международной правозащитной конференции «Проблемы и риски миграции в РФ: защита прав трудовых мигрантов, иностранных граждан и лиц без гражданства» состоялась презентация необычного правозащитного пособия — настольной игры о сложностях трудовой миграции. Игра, разработанная социальным художником Ольгой Житлиной, экспертом АДЦ «Мемориал» Андреем Якимовым и дизайнером Ольгой Крохичевой, позволяет участникам представить себя в роли рабочих из Средней Азии, отправляющихся в Россию на заработки: для того чтобы быстрее, безопаснее и эффективнее прийти к финишу, игрокам приходится решать множество вопросов и быть готовыми к опасностям и трудностям, подстерегающим любого мигранта.

Первое издание игры «Россия — страна возможностей?» вышло в 33 номере газеты «Что делать?» в октябре 2011 года. Номер был посвящен борьбе с современным рабством — эксплуатацией и дискриминацией трудовых мигрантов. 18 декабря, в Международный день мигранта, в клубе «Артек» состоялась презентация первого издания игры.

Перед читателями, оказавшимися на короткое время в роли мигрантов, открывалась запутанная и малопонятная паутина бюрократических процедур, смертельных угроз, сложных проблем, которые и составляют реальную жизненную ситуацию иностранца. В ней сложно было разобраться. Стало ясно, что игра очень эффективно выполняет роль наглядного пособия, — она заинтересовала художников, студентов, социологов, правозащитников. Таким образом, игра «Россия — страна возможностей?» состоялась и как произведение актуального искусства, предоставляющее наблюдателю возможности интерактивного взаимодействия с проблемой трудовой миграции в России, и как исторический документ, рассказывающий о повседневности миллионов иностранцев, работающих в Санкт-Петербурге. Однако как раз именно играть в нее было слишком трудно даже людям с высшим образованием, тем более самим мигрантам.

В 2012 году игра «Россия — страна возможностей?» была переиздана в новом варианте. Дизайнеру Ольге Крохичевой удалось создать полноценную настольную игру, совмещающую в себе высокие эстетические и дидактические качества.

Игра «Россия — страна возможностей?» рассчитана на 2-4 игроков, оказывающихся в роли жителей Средней Азии, собирающихся выехать в Россию. Название игры — переосмысленный рекламный слоган крупных корпораций — вполне соответствует ожиданиям будущих мигрантов: ведь поездка в Россию для них зачастую единственный способ добыть средства к существованию. Цель игры понятна участникам: каждому трудовому мигранту необходимо заработать достаточно денег и как можно скорее вернуться на родину целым и невредимым.

Миграция в Россию — очень сложное предприятие, и играющим предстоит решить множество вопросов самостоятельно или с помощью кубика. Последовательно проходя стадии игры, участники знакомятся с реалиями трудовой миграции, узнают, какие документы необходимо оформить, почему лучше не связываться с посредниками и мошенниками, на каких условиях лучше устраиваться на работу. Играющие выстраивают отношения с миграционной инфраструктурой: аутсорсинговыми компаниями, посредническими конторами, Федеральной миграционной службой, работодателями — добросовестными и преступными.

Уже в самом начале игры мигрантам приходится «изыскивать» средства, необходимые на покупку билета (делать выбор: продавать дом или влезть в долги), и готовиться к поездке. Игру случая дополняет расчет и сознательный выбор — изучать ли русский язык и основы прав человека или пренебречь этими важными сведениями. Кроме того, необходимо выбрать один из вариантов организации своей поездки: отправиться ли в Россию в составе бригады соотечественников, обратиться в частное агентство занятости или положиться только на собственные силы.

У каждого из этих вариантов есть свои преимущества. Знание русского языка и основ прав человека — очень важные навыки для мигранта, от которых напрямую зависят его возможности защитить себя в трудных ситуациях. На предвыездную подготовку необходимо потратить время и деньги, но полученные в результате знания оказываются бесценными. К сожалению, очень часто трудовые мигранты становятся жертвами торговли людьми и мошенничества посредников, поэтому решающее влияние на ход игры оказывает выбор способа организации трудовой миграции: частное агентство занятости может помочь в отправке и трудоустройстве, бригадир-земляк может взять на себя заботу о своих родственниках-рабочих, но в обоих этих случаях есть вероятность стать жертвой преступников.

Следующий этап игры — легализация в России и оформление разрешительных документов. Игроки последовательно «оформляют» миграционную карту, регистрацию, разрешение на работу либо патент. Опыт АДЦ «Мемориал» свидетельствует, что зачастую недобросовестные посредники и бюрократические сложности в оформлении документов не позволяют мигрантам урегулировать свой статус. Участникам игры необходимо просчитать риски при обращении к услугам фирм-посредников, которые очень часто оформляют фальшивые документы.

Оформив необходимые документы, трудовой мигрант приступает к поиску работы. В игре можно трудоустроиться с помощью аутсорсинговой компании, подписать фиктивный трудовой договор на стройке или заключить трудовой договор с указанием реальной суммы заработной платы. В действительности трудоустройство мигранта отнюдь не сопровождается подписанием трудовых договоров; тем не менее, в нашей игре мы хотели бы подчеркнуть, что трудовая деятельность мигранта должна быть защищена законом и легальна, поэтому трудовой договор (специальную карточку) получает на руки каждый игрок.

После трудоустройства игроку предстоит пройти «игровой год», в течение которого необходимо «заработать» сумму, достаточную для проживания и отправки на родину (деньги символизируют специальные фишки). При этом важной частью игрового процесса является преодоление угроз и разрешение опасных проблем. Участников игры ожидают бесконечные проверки документов, задержки заработной платы, болезни, нападения националистов, межэтнические столкновения, незаконные штрафы и даже избиения в полиции — ко всем этим рискам должен быть готов настоящий трудовой мигрант. Во время игры участники научатся, как вести себя с сотрудниками полиции или ФМС, узнают, как работает консульство, к кому обращаться за защитой своих прав, как не оказаться в Центре содержания иностранных граждан и избежать рабского труда, узнают об ответственности за подделку документов и нарушение миграционного режима. Возможно, им будет необходимо бороться за свои права, требуя у работодателя выплатить задолженность, или временно выезжать из страны для того, чтобы не превысить разрешенные законом сроки пребывания.

В игре подробно описаны ситуации принуждения к труду, проверки документов, ответственности за нарушение миграционного законодательства, замены просроченной регистрации. Для того чтобы избежать рабства и несправедливого заключения, мигрант может обратиться за помощью в национальную диаспору, консульство своей страны, воспользоваться услугами адвоката или сообщить правозащитникам. В этих случаях именно знание русского языка и основ права оказывается для игрока, как и для реальных трудовых мигрантов, определяющим: те игроки, которые пренебрегают этими знаниями, вынуждены платить взятки и терять драгоценное игровое время.

Кроме разрешения целого ряда проблем, игроки должны следить за своими финансами. В игре необходимо вести строгий счет долгам, расходам и доходам — каждый мигрант контролирует свой бюджет. Многие ситуации связаны с дополнительными затратами, и игрок должен ценить любую возможность подработки, а также знать разумные пределы в займах, которые неизбежно придется возвращать.

Играющие поймут на практике, чем отличается заемный труд от легального, законного трудоустройства, для чего нужен трудовой договор и чем опасно обращение к нелегальным посредникам. Сколько стоит труд мигранта, во сколько ему обходится жизнь в России и сколько средств необходимо заработать, чтобы прокормить семью, оставшуюся в Средней Азии, — все это игроки усвоят за время игры, как и жизненно важную необходимость для мигранта знать русский язык и уметь защищать свои права.

Таким образом, игра «Россия — страна возможностей?» представляет собой краткую энциклопедию миграции и жизни мигранта, обобщая богатый опыт, накопленный АДЦ «Мемориал» в борьбе с дискриминацией иностранных граждан. Одновременно это и чрезвычайно эффективное правозащитное пособие, в форме занимательной игры обучающее основам прав человека и мигранта лучше десятка семинаров.

Наша игра может научить не только будущего трудового мигранта — она также призвана помочь россиянам избавится от предрассудков и заблуждений, касающихся «приезжих». Увлекательный игровой процесс создает возможность самостоятельно испытать все сложности и нюансы трудовой миграции: окажется, что миграция — очень тяжелое испытание, которое не каждый может выдержать, а сами иностранные рабочие вынуждены преодолевать огромное множество трудностей и подвергаться смертельной опасности просто для того, чтобы немного заработать.

Жизненный опыт мигранта, который игра дает возможность ощутить каждому, вызывает уважение и даже восхищение, достаточное для воспитания толерантности и гуманизма. И при этом заставляет нас, граждан России, задуматься: живем ли мы в стране возможностей, или нас окружает бесправие, несправедливость, нужда и дискриминация миллионов людей, вынужденных ежедневно бороться за свое существование?

Игру «Россия — страна возможностей?» можно получить бесплатно в офисе АДЦ Мемориал.

 

Андрей Якимов