13.01.2011

РЯЗАНЬ ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ

21 сентября 2009 года в школе №30 г.Рязани прошел «круглый стол» по проблемам обучения цыганских детей, в котором приняли участие преподаватели и директора школ из Липецка, Пензы, Рязани, Астрахани, Тулы. Они участвуют в проекте АДЦ «Мемориал», направленном на преодоление неравенства в школьном обучении детей – представителей  национальных меньшинств (при поддержке шведской организации «Спасите детей»).  

В школе №30, которая расположено в пос.Дягилево, учится более 100 цыганских детей. Это представители крымских цыган – они более интегрированы в школьную среду и доходят до средней и старшей школы, и дети цыган-котляров, которых здесь большинство. С ними ситуация сложнее: как и в других компактных котлярских поселениях, люди в массе живут очень бедно, дети часто прерывают обучение, чтобы помогать семье. Однако учителя отмечают, что положительная динамика все же есть: улучшилась посещаемость, родители стали проявлять большое желание обучать детей. Это результат в том числе и огромной работы, которую ведет школа №30: чувствуется внимательное, доброе и серьезное отношение к цыганским детям. Сотрудники школы помогают зачастую малограмотным родителям оформить необходимые документы, чтобы те могли с полным правом пользоваться пособиями и льготами, положенным малообеспеченным и многодетным семьям. Большое внимание уделяется в школе обеспечению школьной библиотеки учебной литературой.

Администрация делает все возможное, чтобы все дети школьного возраста – с регистрацией или без – включались в обучение. Открывая дискуссию, директор Светлана Викторовна Баринова процитировала Рамочную конвенцию о защите прав национальных меньшинств, показав тем самым, что школа готова обсуждать проблему на самом серьезном уровне.

Во время открытых уроков все гости школы смогли убедиться в том, что учителя готовы решать те специфические проблемы, которые возникают при обучении инокультурных детей билингвов. Очень порадовало, что в начальных классах с энтузиазмом работают молодые педагоги – недавние выпускницы вузов.

Участники «круглого  стола» говорили о недостаточной  подготовленности цыганских детей  к школе. Действительно, они не ходят  в детские сады и не умеют хорошо держать карандаш, тем более читать или писать. В этой связи очень  интересен опыт школы №30, где существует бесплатная группа будущего первоклассника. Дошкольная группа включает детей от 5,5 лет, занятия ведут учителя будущих первых классов. В программу обучения входят ознакомление с окружающим миром, развитие речи, лепка, рисование. Кроме того, ведется работа с родителями, которые зачастую не понимают важности образования.

Внимательное  и правильное отношение школы  к цыганским детям чувствуется еще и в том, что некоторое количество цыганских детей все же интегрировано в общие классы. Кроме того, они участвуют в общешкольных мероприятиях – концертах, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах.

Учителя надеются, что в не очень отдаленном будущем  среди цыганских детей появятся выпускники и студенты вузов.

Кристина БОТНАРЮК