16.06.2012

Семинар о дополнительном образовании цыганских детей прошел в Туле

14-15 июня в г. Туле Антидискриминационный центр «Мемориал» организовал семинар, посвященный возможностям дополнительного образования цыганских детей в школах России. В работе семинара приняли участие представители комитета образования Ленинского района Тульской области, учителя школ г. Тулы, Тульской области и г. Астрахани, в которых обучаются большое количсетво цыганских детей, а также представители цыганского поселения в п. Плеханово Тульской области. В обсуждении особенностей образования детей из этнических меньшинств также приняли участие представители дагестанской диаспоры г. Тулы. Вопрос использования цыганской культуры в рамках дополнительного образования привлекло внимание работников музея-усадьбы Ясная Поляна.

Уже на протяжении нескольких лет на базе Плехановской начальной школы проводится единственный в России летний лагерь для цыганских детей. Об уникальном опыты школы рассказала в своей презентации директор школы Л.В. Горохова. Она подробно разобрала  правила организации школьного лагеря, особенности его программы, а также показала фотографии и привела примеры программ лагерей последних лет. После доклада директора участники семинара присутствовали на открытом занятии для детей в рамках лагеря – экологической викторине «Земля – наш дом».

Вторую часть семинара открыло выступление директора АДЦ «Мемориал» О.А. Абраменко. О.А. Абраменко кратко рассказала о работе организации в сфере защиты права цыганских детей на образование, а также об опыте цыганских учителей из Швеции по созданию видео-уроков на цыганском языке. Отрывки двух таких уроков были продемонстрированы участникам семинара.

Психолог АДЦ «Мемориал» И.С. Бердышев говорил о возможностях повышения мотивации учащихся, в том числе засчет дополнительного образования. В качестве примера он привел собственный опыт организации выездных лагерей для «трудных» учеников в Карелии.

Координатор проекта по защите прав детей АДЦ «Мемориал» К.А. Кожанов рассказал об изданных при поддержке организации образовательных пособиях, в которых используются элементы языка и культуры цыган, а также рассказал о пособиях, которые будут изданы в этом году. Семинар закончился обсуждением создания такого методического руководства, в котором были бы собраны основные рекомендации учителей по работе с цыганскими детьми.

Во второй день участники семинара и участники лагеря вместе посетили музей-усадьбу Ясная Поляна, на собственном примере показывая, как можно использовать экскурсии в рамках дополнительного образования цыганских детей.

Фото Лены Ковач.