28.06.2010

СЕМИНАР: Юристы защищают право цыган на жилье

6 декабря 2008 года в АДЦ «Мемориал» прошел общероссийский юридический семинар в рамках проекта «Правовая помощь поселениям цыган-котляров в России».

Участники семинара представляли многие регионы нашей страны — поделиться опытом приехали цыганские активисты и работающие с такими заявителями юристы из Ленинградской, Тульской областей, Рязани, Екатеринбурга, Красноярска, Кемерово, Омска.

Дискуссии, возникшие на семинаре, были интересны как цыганским участникам, так и для юристам, работающим с цыганскими заявителями, а также сотрудникам АДЦ «Мемориал». Все присутствующие смогли высказать свое мнение, обменяться знаниями, внести пожелания об организации проекта, рассказать о юридической практике, характерной для того или иного региона. Обсуждались самые разные темы: оформление земли и домов согласно действующему законодательству, противодействие дискриминации цыган, связанной с жилищными вопросами (незаконное лишение регистрации, личных документов, доступа к медицинской помощи, трудоустройству) и отсутствием доступа к образованию — то есть все проблемы, которые и заставляют жителей компактных цыганских поселений искать юридической поддержки.

Опыт правовой работы АДЦ «Мемориал» показывает, что все проблемы компактных цыганских поселений взаимосвязаны, и начиная работу в таборе с одного вопроса, юристы неизбежно сталкиваются с рядом других задач, требующих юридического действия. Например, в Тамбове адвокат проводила работу по защите прав цыганских детей на школьное образование. Однако у жителей этого компактного поселения права на жилье не оформлены в установленном законом порядке, а значит, для них вполне реальна угроза выселения. В Туле произошло наоборот: пока цыгане пытались спасти свои дома в ожидании сноса, возникла проблема в школе — от обучения были отстранены некоторые дети. Такие случаи подтверждают, во-первых, схожесть проблем цыганских поселков, а во-вторых, факт дискриминации цыган-котляров.

Помимо жилья и школы в жизни компактных поселений цыган существуют и многие другие трудности, для преодоления которых необходима помощь юриста. Незадолго до семинара нам стало известно, что в поселке на окраине Липецка отключили свет, как уже случалось в поселке Плеханово под Тулой. В Пензе в декабре благополучный цыганский поселок подвергся насильственным действиям правоохранительных органов — многие люди в нем претерпели нарушения своих прав. Хотя на семинаре не было участников из Иваново, АДЦ «Мемориал» поддерживает контакт с местной цыганской общиной и знает, что люди, в том числе дети, потерявшие в 2007 году свое постоянное жилье, снова находятся под угрозой выселения. Естественно, в такой обстановке о посещении детьми школы в поселении Ивановского района не может быть и речи.

АДЦ «Мемориал» продолжает следить и за событиями в Чудово и поддерживать цыганских жителей города. О проблемах этого табора не раз писалось в Бюллетене (см. № 13 и др.). Отношение местной администрации к цыганам менялось на протяжении времени: в 2005 году им предлагалось создать общественное самоуправление, затем последовали отказы в регистрации прав на жилье, возник риск сноса табора, после чего был разработан проект планировки поселения — он направлен на упорядочение застройки в поселении и обеспечение цыганских семей равными участками земли. 10 декабря 2008 года в администрации Чудовского района проводились публичные слушания по проекту переустройства поселка, в которых участвовали цыганские жители, адвокат А. Царев, сотрудничающий с АДЦ «Мемориал» и сотрудники нашей организации. Мы надеемся, что при реализации проекта права и интересы цыганских жителей будут полностью соблюдены.

Случай в Чудово доказывает эффективность правозащитной работы: видимо, это единственно возможный путь решения проблем компактных цыганских поселений. Ситуация в Чудово упоминалась в совместном отчете АДЦ «Мемориал» и FIDH (Международной Федерации прав человека) «Насильственные выселения и право цыган на жилье», представленном в Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации. Международное сообщество в лице Комитета указало Правительству РФ на недопустимость нарушения обязательств, взятых на себя государством.

Правозащитные заявления на всех уровнях, в том числе международном, не менее важны, чем работа адвокатов в судах по защите цыганских заявителей от дискриминации. Сочетание этих способов, безусловно, будет способствовать постепенному разрешению юридических проблем в цыганских поселениях.

 

this post is also available in: Английский