23.07.2011

СЕМИНАРЫ: ЖИЗНЬ ЦЫГАН В СОВРЕМЕННОЙ ЕВРОПЕ

С 13 по 16 октября 2005 года проходила встреча волонтеров из разных стран Европы на семинаре «Жизнь цыган в современной Европе».

Семинар проводила организация Roma and Gadi Dialogue through Service Initia-tive. Целью встречи было обсуждение существующих проблем, чтобы найти пути их решения и применить накопленный опыт в будущем. При этом, конечно, очень важной частью семинара оказалась предоставленная волонтерам возможность обменяться информацией и опытом. Большую роль сыграло и то, что в семинаре принимали участие цыгане.

Волонтеры представили на семинаре свои проекты. Докладчики рассказывали о ситуации с цыганами в Венгрии, об истории цыган в Германии, а также о жизни цыган, переживших Холокост. Просмотр документальных фильмов и личные встречи помогли волонтерам понять, как живут цыгане в той или иной стране и почему их жизнь складывается именно таким образом.

Кульминацией программы стало выступление цыганской музыкальной группы, уникальные голоса, инструменты и танцы которой поразили всех присутствующих.

В Будапеште есть радиостанция Radio ZC, на которой работают только цыгане. Руководство радиостанции предоставило возможность группе волонтеров рассказать в прямом эфире о своей работе.

Семинар позволил участникам осознать, какие возможности решения цыганских проблем существуют и каких можно использовать в будущем. Благодаря интернациональному обмену опытом усилилась мотивация людей изменить свое отношение к цыганам.