21.10.2011

<<Сеть противодействия ультраправому насилию во Франции: вчера, сегодня, завтра. Анализ ультраправого движения во Франции>>

Семинар на тему <<Сеть  противодействия  ультраправому насилию во Франции: вчера, сегодня, завтра. Анализ ультраправого движения во Франции>> пройдет в антидискриминационном центре <<Мемориал>> 29 октября в 18.00 по адресу: Санкт-Петербург, 7-я Красноармейская, 25/14, офис 410.

Участники французской сети Reflex расскажут об особенностях ультраправого движения во Франции. Затронут историю создания и развития антифашистского движения во Франции, расскажут о широком спектре инициатив в Париже, о международной работе и международной солидарности с активистами из других стран.

Для чего нужно изучать представителей крайне правых взглядов? Как изучать крайне правых? Какова роль Национального фронта во Франции? Сколько групп действительно существует, кто присутствует только в информационно поле, но не имеет сторонников? Столкнувшись с постоянно меняющимися идеологическими предпочтениями националистически настроенных партий и инициатив во Франции, активисты пришли к выводу, что необходимо изучать и анализировать историю, альянсы, позиционирование этих движений.

Участники семинара смогут обсудить, похожа  ли предвыборная ситуация во Франции на ситуацию в России, как используются националистические настроения во время подготовки к президентским выборам 2012 года. Как противостоят правой риторике правозащитные организации, социальные  движения и антирасистские сети.
Презентация будет на французском языке с переводом на русский.

Тема второй части дискуссии: эскалация межэтнических конфликтов и их использование в политической борьбе за власть. Документальный фильм про столкновения между киргизами и узбеками в Оше в 2010 г., в результате которых более 440 погибших и 169 тыс человек, в основном узбеки, навсегда покинули юг Кыргызстана, прокомментируют свидетели погромов-беженцы. Какая помощь необходима жертвам межэтнических конфликтов? Какие практики солидарности необходимо развивать в случае межэтнических конфликтов?


this post is also available in: Английский