09.02.2012

«Школьное образование цыганских детей в Российской Федерации»: итоги конференции

4-5 ноября 2011 года в офисе АДЦ «Мемориал» прошла конференция, посвященная проблемам образования цыганских детей и улучшения его качества. В конференции приняли участие директора и учителя школ России, в которых обучается большое количество цыганских детей. По примерным подсчетам, в общей сложности в школах, участвовавших в конференции, обучаются более 500 детей-цыган. Участники  выступали с рассказами о собственной работе, а также слушали слушали и обсуждали выступления приглашенных экспертов.

В первый день конференции приехавшие из Швеции специалисты в области образования цыганских детей рассказывали о положении дел в их стране. Об уникальном опыте цыганского культурного класса в рамках общей среднеобразовательной шведской школы участникам конференции рассказала учительница этого класса Кати Димитер-Тайкон. Как правило, цыганские дети обучаются вместе с другими детьми в обычных школах, но в этой школе Стокгольма цыганские дети могут пойти в специальный класс, где преподавание ведется на цыганском языке, а учителями работают сами цыгане. Анжелина Димитер-Тайкон, директор этого класса, рассказала об особенностях работы с цыганскими детьми, поделилась методиками обучения и способами повышения мотивированности учащихся. Презентации шведских коллег вызвали многочисленные вопросы у учителей из России. Вопросы касались как формальной стороны их работы: статуса класса, учителей, учеников и аттестатов, так и проблем, с которыми могут столкнуться преподаватели цыганских детей — билингвизм или ранние браки учеников.
Преподаватель Содерторнского университета в Стокгольме Алла Эриксон рассказала о подготовке цыганских учителей и новых методиках преподавания, в частности речь шла об уроках, совмещающих развитие знаний по различным предметам в рамках одного занятия. Она также предложила формы сотрудничества между Россией и Швецией в сфере образования цыганских детей.
Психолог, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета И.С. Бердышев говорил о проблемах школьного кризиса, который переживает большое количество современных учеников. В рамках беседы была также представлена новая книга психолога — «Школьный кризис и права ребенка». Главная идея как книги, так и выступления — необходимость помощи и поддержки для «проблемного» ученика (вместо этого зачастую такой ученик просто «выдавливается» из школы с ярлыками «хулиган», «асоциальный тип», «псих» и т.д.).
Второй день конференции начался с презентации работы, которая ведется участниками конференции на протяжении нескольких лет в рамках проекта «Защита прав цыганских детей в школах России». Представители школ — директора и учителя — обсуждали достижения, которых удалось добиться за последнее время, делились проблемами, которые пока что не удалось разрешить, комментировали формальные препоны, порой закрывающие для цыганских детей доступ к какому-либо образованию. Одной из формальных трудностей на пути принятия ученика в школу часто является возраст ученика, отсутствие регистрации или же документов, подтверждающих личность учащегося. Главное положительное изменение за последние годы, по мнению участников конференции, заключается в более ответственном и серьезном отношении нового поколения родителей к образованию своих детей.
Заключительной частью встречи стало обсуждение стандартов образования, трудностей с их воплощением в жизнь в рамках «цыганского» класса или школы и соблюдения прав детей, в частности, трудности с реализацией права ребенка на собственное мнение. Участниками дискуссии подчеркивалась образовательная и просветительская роль школы для цыганских поселений, необходимость продолжать и совершенствовать работу по обучению цыганских детей в школах России.
Необходимым всем участникам встречи видится продолжение подобных конференций. Встречи представителей школ, часто находящихся географически далеко друг от друга, но испытывающих схожие трудности, позволяют не только узнать об уже существующих успешных методиках, применяемых коллегами, но и совместно обсудить волнующие всех вопросы. Среди актуальных тем, разработку которых необходимо продолжить, участники отметили выработку мотивации учеников на получение среднего образования, привлечение родителей к участию в образовательном процессе, а также создание и внедрение дидактических материалов, учитывающих особенности билингвальных цыганских учеников и использующих элементы национальной культуры. Очередная конференция учителей и директоров школ со значительным количеством обучающихся цыганских детей пройдет осенью 2012 года.

Кирилл Кожанов