06.08.2021

Агентство социальной информации: Оправдан ли перечень «неженских» профессий

Минтруд разрешил женщинам работать авиационными механиками и инженерами, но некоторые запреты еще остались.

С 1 марта 2022 года женщины в России смогут устроиться на работу авиационным механиком, инженером по техническому обслуживанию самолетов и вертолетов, механиком по приборам, электрооборудованию и радиооборудованию. Соответствующий приказ опубликовал Минтруд РФ.

С 1 января 2021 года в России действует обновленный перечень работ и производств, где труд женщин ограничен. Там сто пунктов. Предыдущий перечень состоял из 456 профессий.

АСИ спросило у Стефании Кулаевой, эксперта антидискриминационного центра «Мемориал», оправданы ли оставшиеся запреты.

Спасать — нельзя

Антидискриминационный центр «Мемориал» выступает за полную отмену перечня «неженских» профессий. Это часть их кампании #AllJobs4AllWomen.

В 2020 году, когда российский перечень запрещенных для женщин профессий решили сократить, в АДЦ «Мемориал» приветствовали эту инициативу, но опасались, что на этом дело и закончится.

«Тот факт, что уже в 2021 году принято решение еще сократить список, внушает оптимизм. Будем надеяться, что список будут сокращать и дальше, уравнивая в трудовых правах мужчин и женщин. Да и просто хорошо, что теперь девушки и женщины смогут реализовать себя в этой авиамеханической сфере — работа для многих интересная, чья-то мечта больше не будет блокироваться дискриминационными ограничениями», — рассказала Стефания.

По ее словам, женщин в России все еще не берут на работу в шахтах, в ряд областей химической промышленности и в сфере МЧС.

В 2018—2019 годах в ходе кампании #AllJobs4AllWomen выходили видеоролики с женщинами «неженских» профессий. Среди них были и водолаз-спасатель, и пожарный, и машинист в шахте.

Евгения Федорова,
this post is also available in: Английский