25.07.2017

Морские вести России: Верховный Суд РФ потребовал пересмотреть дело Светланы Медведевой

Верховный Суд РФ, 24 июля, удовлетворил кассационную жалобу Светланы Медведевой, которая в течение последних пяти лет пыталась добиться разрешения работать по специальности «моторист-рулевой», и направил на новое рассмотрение дело по иску к Самарскому речному пассажирскому пароходству об оспаривании отказа в приеме на работу, сообщает пресс-служба РПСМ.

«За последние полгода многое изменилось: я успела поменять работу и пройти курсы повышения квалификации судомехаником самоходных судов на ВП мощностью свыше 110 кВт, что дает право после стажировки дипломироваться на механика 1-й группы судов. Но мне все же необходимо пройти практику моториста, ведь хороший механик без моториста вряд ли получится, – говорит Светлана Медведева. – Поэтому мы с моим адвокатом Дмитрием Бартеневым решили подать жалобу в Верховный суд России и, как видите, не зря».

Проблемы с трудоустройством у Светланы Медведевой возникли еще в 2012 году, когда ей не удалось устроиться на практику в Самарское речное пассажирское предприятие (СРПП). Получив отказ в прохождении практики, она решила бороться за свои права и обратилась в интернет-приемную Президента, откуда ее обращение ушло в Минтруд РФ, где ей разъяснили, что женщина может быть принята на работу, включенную в перечень вредных, при условии, что работодатель создаст безопасные условия труда, подтвержденные аттестацией рабочих мест. Медведева подала жалобу в суд с целью обязать СРПП создать необходимые для женщин условия труда. Но районный и областной суды встали на сторону работодателя и в прошении отказали. Тогда в 2012 году она обратилась за помощью в Российский профсоюз моряков (РПСМ) и АДЦ «Мемориал» и подала жалобу в Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН.

Далее читать