24.05.2016

Суд признал незаконным бездействие следствия по делу о смерти Умарали Назарова. Адвокаты потерпевших добились назначения повторной экспертизы

Адвокаты антидискриминационного центра «Мемориал» Ольга Цейтлина и Юрий Серов добились назначения повторной судебной медицинской экспертизы о причинах смерти пятимесячного Умарали Назарова, скончавшегося 13 октября 2015 года в санкт-петербургской больнице имени Цимбалина после того, как сотрудники миграционной службы и полиции изъяли его у семьи таджикских мигрантов. Экспертиза назначена после решения Невского райсуда Санкт-Петербурга о незаконном бездействии следствия по этому резонансному делу. Прокуратура намерена обжаловать это решение, а адвокаты заявляют о волоките и готовят обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

С постановлением о назначении новой судмедэкспертизы причин смерти Умарали Назарова следователь Александр Ожиганов ознакомил адвокатов родителей младенца, которые ходатайствовали об этом с декабря 2015 года. По результатам назначенной без их участия экспертизы причиной смерти ребенка, признанного врачами при поступлении в больницу имени Цимбалина «практически здоровым», был цитомегаловирус.

Защита настаивает, что при назначении предыдущей экспертизы права потерпевших были нарушены: их не ознакомили с постановлением об экспертизе до начала ее проведения, а следствие не задало экспертам важные вопросы о причинах смерти ребенка, дефектах ухода за ним в больнице и качестве оказанной ему медпомощи. Отдельно защита считала необходимым исследовать возможность иммунных изменений у ребенка из-за стресса, вызванного разлукой с матерью.