20.05.2013

Сотрудничество с омбудсменом.

Встреча представителей некоммерческих организаций с Уполномоченным по правам человека в г. Санкт- Петербурге Александром Владимировичем Шишловым, состоялась 14 мая в офисе НКО “Гражданский контроль”. Главных поводов для встречи было два: обсуждение Доклада уполномоченного по правам человека в Санкт- Петербурге за 2012 год и федеральная кампания неправомерных проверок НКО.

Представители НКО оценили Доклад Уполномоченного положительно, однако отметили недостаточное освещение отдельных правозащитных сфер, в частности представитель АДЦ “Мемориал” сообщил об отсутствии информации о совершающихся преступлениях на почве ненависти и рекомендовал уделить больше внимания проблемам расизма. АДЦ “Мемориал” совместно с правозащитной организацией “Выход”, внесли вклад в отчет Совета по Правам Человека Санкт-Петербурга главу, посвященную проблемам дискриминации.

 

Активно обсуждалось сотрудничество представителей НКО и аппарата Уполномоченного, которое выразилось бы не только в совместном написании отчета в следующем году, но и в участии представителей НКО в качестве экспертов в Консультативном совете при Уполномоченном.

 

Однако наиболее обсуждаемым был вопрос о проверках НКО, ставящих под сомнение не только дальнейшую деятельность организаций, но и представляющих опасность для развития гражданского общества в целом.

 

Александр Владимирович Шишлов высказался о том, что любые незаконные действия государственных органов должны быть обжалованы в суде, а обращение от некоммерческих организаций пообещал передать Уполномоченному по правам человека в РФ,  Лукину Владимиру Петровичу. В ходе встречи также обсуждалось, что НКО в свою очередь должны быть солидарны и придерживаться единой позиции. В частности, необходимо, чтобы все некоммерческие организации поддерживали друг друга, и, в особенности тех, на кого уже были возбуждены дела об административном производстве.

this post is also available in: Английский