15.03.2010

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА: Доверяй, но соображай! Как не стать жертвой манипулятора

Cегодня мы поговорим с вами о манипуляциях, манипуляторах и манипулиремых людях. Тема нынче модная и актуальная. Итак, по порядку.

Человеческие манипуляции – это способы, приемы, технологии (и т.п.) нечестного по своей сути влияния одних людей на других. Влияние корыстное, т.е. связанное с желанием всеми неправдами добиться своего, поскольку честным путем этого не добиться. Короче говоря, это обман одного человека другим. Манипуляторы – это люди, которые привыкли добиваться своего таким нечестным путем. Манипулируемые – это жертвы манипуляторов.

Скорее всего, и манипуляторы и манипулируемые появились в давние-давние времена, появились тогда, когда одним людям потребовалось добиться своего от других людей нечестным образом, или попросту обманом.

Можно эксплуатировать любые человеческие чувства: страх, совесть, тщеславие, жажду наживы и многое другое. Например, представим себе авторынок.

Хочешь крутую иномарку по цене «копейки» («Жигулей»)?

Ты чего, серьезно?

Конечно, тачка-то левая. Понял?

Очень, очень хочу!

Ну, так давай бабки. Стой здесь. Тачка у меня за углом, сам понимаешь, почему.

Манипулятор уходит за угол. Понятно, чем заканчивается эта история: доверчивый покупатель больше никогда не увидит своих денег.

Теперь о технологии манипуляторов. Приемы используются разные: можно шантажировать, можно угрожать, можно сочувствовать, можно перебивать, можно забалтывать, резко переходить на другую тему. Например, родители у директора школы: «Мне бы получить у вас справку, что мой сын у вас учится». Директор: «А вы почему без сменной обуви?».

Можно подлавливать потенциальную жертву на его же оговорках. Можно вырывать слово из контекста и говорить: «Ну вы же сами сказали». Короче, способов манипулировать людьми великое множество. Какие-то из них очевидные, легко прочитываемые профессионалом-психологом. А какие-то – почти искусство, которые не всякий профессионал сразу разглядит.

«Как во сне. Это со мной произошло как во сне», – жаловалась мне лет десять тому назад одна пенсионерка – как оказалось, в прошлом прокурор. В тот год она очень бедствовала и продала в музей фамильную ценность – картину известного русского художника. Картиной этой в семье очень дорожили, даже в блокаду сохранили, не продали. Картина была очень дорогой, на эти деньги пожилая женщина могла бы безбедно жить до самой смерти. Однако, получив деньги, она стояла на остановке автобуса. И соблазнилась игрой наперсточников. И проиграла, проиграла все деньги. Вот так-то. А еще прокурор.

Иногда и специалистам по роду своей служебной деятельности приходится прибегать к всевозможным ухищрениям – манипуляциям. Например, следователям в работе с подозреваемыми. Да и нам, простым людям, в определенных ситуациях свойственно манипулировать другими людьми. Это особенно часто бывает в каких-либо экстремальных ситуациях. Например, мы опаздываем на поезд. Следующий поезд нам уже не подходит, так как мы опаздаем. Мы подходим к кассе, уже готовимся получить вожделенный билет. Касса должна закрыться на перерыв через 8 минут. Но кассир всячески тянет время, пересчитывает деньги , что-то пишет… Вы сильно волнетесь и начинаете… манипулировать. То угрожаете, то пытаетесь разжалобить.

Кто такие манипуляторы и их жертвы, вы уже поняли. И что манипуляции – это плохо, тоже понятно, потому что это нечестно, это подло, это неискренне, это не для друзей. Наконец, за некоторые виды манипуляций можно и за решетку угодить – сразу на ум приходят наперсточникии подобного рода мошенничество.

Но вот встает другой вопрос. Как не стать жертвой манипуляции? Для этого надо:

Знать, что такие ситуации возможны.

При любых сомнениях в общении с предполагаемыми манипуляторами прислушаться к своему внутреннему голосу, к своему чутью, интуиции.

И, наконец, почувствовав что-то неладное, самому брать ситуацию в свои руки и постараться сбить возможного манипулятора с толку.

Если вы на правильном пути, то сразу увидите резкие изменения в поведении манипулятора. Он вдруг потеряет свою уверенность, начнет волноваться и, скорее всего, быстро с вами распрощается.

Удачи вам, друзья. В общении с неизвестными или официальными (чиновниками, например) лицами партнеру доверяйте, но и своей головы не теряйте. Соображайте, хотят ли с вами искренне пообщаться или же хотят вас использовать для каких-то своих целей. Всегда думайте об этом и не попадайтесь на незаметные крючки людей-манипуляторов.

this post is also available in: Английский