23.07.2011

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА: Как мы можем продлить счастье нашим дедушкам и бабушкам

Отзвучали победные марши в честь ветеранов Великой Победы, прошли майские праздники, а вслед за ними и первые майские грозы, которые смыли с мостовых и площадей остатки торжеств. И вновь ветераны повесили в шкафы свои мундиры, бережно сложили свои медали до следующих парадов и салютов. И остались снова наедине со своими воспоминаниями и болячками.

Так что же мы можем сделать для того, чтобы каждый из последующих дней наших отцов, дедов и прадедов протекали в счастье и в радости? Именно протекали. Потому что время для пожилых людей тянется долго, как жевательная резина.

Уместна ли сама постановка вопроса об осчастливливании пожилых людей? Да, такая бурно развивающаяся наука как геронтология (наука о старении человека и старых людях) подтверждает правомочность постановки такого вопроса. Точнее, не только подтверждает, но и настоятельно рекомендует всем благодарным, и даже неблагодарным детям, внукам и правнукам неустанно, денно и нощно думать об этом и свои думы претворять в жизнь. Почему именно каждый день? Да потому что дней этих в жизни старых людей остается все меньше и меньше, а субъективно они переживаются однообразно и монотонно. Значит главное, к чему надо стремиться в общении с нашими дорогими стариками и старушками – чтобы эта монотонность переживалась ими как можно меньше. Чтобы хотя бы немножко эти дни были бы непохожи один на другой.

За счет чего же этого можно и должно достичь? Во-первых, за счет вас самих. Это заблуждение некоторых, что все старые люди ворчливые, замкнутые и жаждут одиночества и покоя. Наоборот, это только лишь оболочка, за которой прячется потребность в человеческом общении, пожалуй, еще большая, чем у младенцев. Да, именно общаться. Как можно больше в течение каждого дня. Для особо занятых особ можно сказать и так, что даже 10-15 минут, с пользой и самоотдачей проведенные со своими бабушками и дедушками, наверняка пойдут им на пользу. Главное, чтобы все было от души. Пожилым людям интересно все, о чем говорят с ними молодые родственники. И о политике, и о новом заводе, и даже о курсе евро. Особенно им интересны сведения из жизни близких им людей. Больше всего скрашивают жизнь пожилых людей самые маленькие дети. Они как волшебный эликсир для своих бабушек и дедушек.

Но не только одно пассивное слушание своих детей полезно пожилым людям. Важно также иметь возможность регулярно делиться своим мнением по самым разнообразным вопросам. Старые люди за свою жизнь накопили большой опыт и поэтому им важно регулярно кому-то этот опыт передавать. Итак, вторым средством от старческого одиночества является предоставление возможности пожилым людям как можно больше и чаще делиться своим опытом с подрастающим поколением, в каком-то смысле – обучать его.

Третье условие счастливой старости – умение близких найти для стариков какое-либо полезное, творческое и посильное дело. Пусть это будет уборка кухонного стола, или задание отвечать на определенные телефонные звонки, важные для их детей. Важно в конечном итоге то, что эти уважаемые люди будут ощущать свою сопричастность к жизни своей семьи, а через нее –и ко всему роду человеческому. В этой связи мне вспоминается практика действенного общения в одном из канадских домов престарелых. Там по пятницам регулярно проводится следующее благотворительное мероприятие: ровно в 10-00 утра в этот центр подъезжает автобус с детьми, кошками и собаками и одним взрослым руководителем. Далее вся эта компания собирается в центральном зале. К этому времени там уже их поджидают, сопровождаемые средним медицинским персоналом, обитателя этого гериатрического центра. Затем в течение 4-х часов обитатели этого дома – дедушки и бабушки – с помощью детей-волонтеров и инструктора занимаются зоопарикмахерской: моют привезенных зверюшек, подстригают и расчесывают их и т.д. При этом все получают ни с чем несравнимое удовольствие и заряд бодрости на целую неделю.

Четвертое. Кстати, о домашних животных. Они очень скрашивают жизнь пожилым людям. Порой это самые близкие для них существа, поскольку, в отличие от детей, всегда рядом, всегда с ними. Тоже самое можно сказать о птицах, рыбках и даже цветах. Да-да, не удивляйтесь. Любое проявление жизни очень важно для наших уважаемых стариков

И, наконец, пятая рекомендация. Старые люди, как правило, плохо видят и плохо слышат. Поэтому не ленитесь читать им и озвучивать текст по телевидению, если это нужно.

Естественно, все эти приемы осчастливливания пожилых людей работают только тогда, когда они чувствуют исходящие от нас любовь и заботу, когда мы стараемся их как можно меньше обижать. Именно тогда они укрепляются в своей вере, что жизнь прожили все-таки не зря и что даже сейчас, будучи немощными, они нужны своим детям, людям, человечеству.

Казалось бы, простые житейские истины в отношении старых людей. И так понятно, без специалистов. Все правильно, обо всем об этом знают многие, а вот выполняют эти рекомендации далеко не все. Для скептиков и пессимистов хочу напомнить, что все больше и больше людей в разных странах мира доживают до глубокой старости в ясном уме и с завидной для их возраста творческой активностью. И отступают от таких людей всякие склерозы и артриты. И ощущают они себя счастливыми, потому что не одиноки, потому что нужны своим детям и внукам, потому что, оказывается, есть у них еще порох в пороховницах.