23.07.2011

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА: СЕМЬЯ И ДЕТСКОЕ СЧАСТЬЕ

Все нормальные и психически здоровые люди на Земле желают счастья своим детям. Желают, чтобы дети выросли более здоровыми, чем они, более успешными, чем они, более счастливыми, чем они. Желают, чтобы дети их детей, то есть внуки, преуспели еще больше своих родителей. И поэтому многие считают, что хорошо кормить детей, хорошо одевать детей, хорошо учить детей, хорошо оздоравливать детей — это главные условия для будущего детского счастья. Правда, здесь же они вспоминают, что детей надо еще хорошо любить, хорошо уважать и хорошо к ним относиться. Этого достаточно для строительства детского счастья? Да, именно строительства. Потому, что усилия, которые родители должны прилагать, делая жизнь ребенка счастливой, грандиозны. Счастье детей — это каждодневный родительский труд. Труд душевный и труд физический. Итак, чего еще не хватает для полного детского счастья, если папа и мама богатые, по-настоящему заботятся о своем ребенке, устроили его в хорошую школу и любят его так сильно, что усомниться в этом трудно? А не хватает часто, оказывается, ребенку хорошей семьи, хороших, теплых, глубоких и человеческих отношений между родителями.

Почему это так? Почему одной любви родителей к нему оказывается мало?

Потому что очень долго, порой вплоть до юношеского возраста ребенок воспринимает себя и родителей как единое целое. Ребенку очень долго свойственно свои переживания смешивать с переживаниями родителей.

Вспомните, пожалуйста, как часто мы слышим: «Не надо мне ставить “двойку”, потому что мама обидится на меня». Или: «У папы будет болеть сердце». Здесь надо заметить, что именно в детстве человек обладает самой совершенной способностью наиболее тонко чувствовать других людей и им сопереживать.

Детям, как мы знаем, свойственна искренность — редкий дар, который мы, к сожалению, теряем с возрастом. Иное дело, что детям часто очень сложно говорить о том, что у них творится на душе. Особенно когда они чувствуют неблагополучие в жизни самых близких людей. Поэтому все дети настроены на благополучие в семье, на мир в семье, на счастье в семье. Увы, как мы знаем, часто это оказывается для ребенка лишь его мечтой, его сказкой. И начинается гибель этой сказки, когда что-то не то начинает происходить с самой важной фигурой в жизни любых детей — с матерью. Та самая мама, которую я очень люблю и которую я очень боюсь потерять, начинает плохо себя чувствовать, начинает часто плакать, начинает сердиться, начинает ругаться с папой. Что происходит с моей мамой? Может быть, я чем-то обидел мою маму? А может быть (это очень страшно), мама больше меня не любит?

Представьте себе, что вот такие тревожные мысли появляются в детской голове и такие печальные чувства возникают в детском сердце, когда ребенок впервые сталкивается с родительскими конфликтами. Ребенок, как мы уже говорили, не может все, что он чувствует, выразить «правильными» словами. Но он чувствует, и ему становится жутко.

Если на глазах ребенка отец отчитывает мать, говорит с ней грубо, очень грубо, то для него это критическая ситуация. Как это возможно, почему кричат и ругаются на мою маму, это же моя мама! Для нормального ребенка мать — это кумир, это идеал, который нельзя трогать!

Что будет, если мы разобьем статуэтку с изображением божества? Мир должен перевернуться! Должно произойти что-то страшное!

Именно так нормальные дети реагируют на насилие по отношению к матери. Особенно страшно, когда на глазах детей отец бьет мать. Нормальная детская психика это переносить не должна и не переносит. Не случайно у большинства людей, совершивших тяжкие преступления против личности, в первую очередь убийство, в детстве их отцы жестоко относились к их матерям.

В практике юристов бывало и так, что отец будущего убийцы избивал его мать, когда тот был совсем еще маленький, и эта «картинка» впечаталась в его психику на всю жизнь и фактически сделала этого человека монстром. Конечно, не все дети, на глазах которых их отцы жестоко относятся к своим женам, становятся убийцами. Однако совершенно бесследно такая семейная жизнь не проходит. Конфликты в семье так или иначе ожесточают детей и часто делают из них невротиков или психопатов. Людей, которым трудно находить общий язык с другими людьми. Людей, которым трудно находить взаимопонимание со своими близкими. Таким будущим женщинам трудно быть полноценными женами и мамами, а будущим мужчинам трудно быть полноценно любящими мужьями и папами. Почему трудно? Потому что вначале мальчики, а затем и мужчины привыкают относиться к женщине как к вещи и руководить ею с помощью силы. Потому что одновременно любить и бить, жалеть и оскорблять, поклоняться и унижать женщину невозможно. Многие «защитники» мужского права унижать женщину говорят о том, что якобы это разрешение дано в Библии. Однако ни Библия, ни само христианское учение этому злу не учат. Наоборот, везде роль женщины превозносится, женщину обязывают уважать и почитать. Ведь не случайно к лику святых причислено так много женщин.

Итак, полное уважение к женщине, к жене, к матери со стороны мужа и других родственников является основой будущей здоровой и счастливой жизни детей.

А уже на эту основу, как на фундамент будущего здания, будут прочно оседать безусловная родительская любовь, финансовое благополучие семьи, постоянная забота о ребенке и его хорошее образование. Ведь недаром говорят в народе: «И люди они хорошие, и любовь у них настоящая, и о ребенке своем заботятся!»

Поскольку тема семьи важная, и о роли отцов, бабушек, дедушек, братьев и сестер в счастливом детстве говорить нужно тоже отдельно, сегодня мы решили ограничиться материнской темой. Итак, счастливой вам семейной жизни, а значит, счастливой жизни вашим детям!