19.03.2010

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА: Воспитание здоровых детей и взрослые фанаты детского здоровья

Сегодня мы поговорим о том, с чего начинается здоровье ваших детей, здоровье физическое и здоровье душевное.

Давно прошли те времена, когда дети воспитывались как Бог на душу положит, когда в прямом смысле родители полагались на судьбу и на Бога, желая, искренне желая, здоровой жизни для своих детей. Затем общество осознало настоящую ответственность перед детьми. Взрослые наконец убедились в том, что дети – это не маленькие взрослые. Все у них протекает особенно: и жизнь физическая, и жизнь психическая, особенно в раннем возрасте. Появились специальные науки о детском здоровье – педиатрия, педагогика, детская психология. Появились научно обоснованные взгляды на понятие «здоровый ребенок». Появилось, наконец, представление о том, что такое воспитание здорового ребенка. Здоровье стало ценностью номер один для человечества, а детское здоровье – в особенности.

В наше время даже в самых Богом забытых местах нашей планеты трудно найти людей, которые не желали бы получить знания о здоровье своих детей, которые отрицают авторитеты в области воспитания будущего здорового поколения. Вопрос лишь в том, что это за знания и кто эти авторитеты. Одно дело, когда это известные и признанные специалисты: врачи, педагоги, психологи, которые жизнь свою положили на исследование детства. Другое дело, когда учат здоровью модные и популярные шоумены, те самые «специалисты», которые бесконечно присутствуют на всех каналах телевидения и штампуют достаточно дорогие книги о здоровом образе жизни.

Есть еще одна категория «учителей здоровья». Это не врачи, не педагоги и не психологи. Это люди, которые сами себя объявили ценителями, провидцами, личностями, обладающими особыми, т.е. только им данными сверхчеловеческими способностями. Эти непрофессионалы – достаточно разнородная масса «знатоков». Среди них встречаются и неудавшиеся инженеры, и слабые журналисты, и бездарные художники, много и просто необразованных людей, не закончивших даже школу. Есть среди них и «народные», «деревенские» целители, не говоря уже о различных «белых», «черных» и прочих магах. Встречаются и недоученные или отошедшие от церкви священнослужители всех конфессий: православной, католической и протестантской, мусульманской и пр. Все чаще среди пропагандистов «здорового образа жизни» встречаются люди душевнобольные или слабоумные. И конечно, не обходится здесь без жуликов и мошенников всех мастей.

И вот среди такого обилия знаний родители хотят выбрать самый лучший, самый верный и краткий путь самого правильного воспитания здоровья своих детей. Но этот выбор не всегда оказывается правильным, а последствия такого выбора не всегда оказываются безобидными. Вот об этом мы и хотим сегодня поговорить с вами: как, выбирая способы воспитания здорового ребенка, самим родителям сохранить здравый смысл. Поговорим о том, как совместить свое родительское понимание здорового ребенка с современными достижениями детских наук и как не поддаться искушениям, связанным с «революционными» абсолютными, универсальными и быстрыми методами достижения стопроцентного здоровья ваших детей, регулярно поставляемых родителям непрофессионалами, о которых мы говорили выше.

Мы попытаемся вам напомнить о таких «суперспособах» воспитания здорового ребенка, которые были в моде в недавнем прошлом и популярны еще и в наше время. Например, в 70-80-х годах прошлого столетия было модно рожать детей в воде. В воде, и только в воде! Я, будучи в то время студентом медицинского института, а затем молодым специалистом, был чрезвычайно удивлен тем, что в некоторых родильных домах нашего города некоторые акушеры гинекологи и педиатры (врачи и ученые) всерьез исследовали этот метод, предложенный совсем даже не медиками. Я как сейчас помню, автор этого метода, инженер по специальности, объяснял врачам очередную неудачу при «водных родах» (т.е. смерть младенца) «гравитационным шоком», «излишним ударом земного притяжения». И тем не менее, официальная медицина не сразу порвала «научное сотрудничество» с подобным «детским специалистом».

Или вспомним модную теорию о закаливании детей с раннего возраста. В те же годы стартовала идея о приучении младенцев с рождения к холодной воде. Такие младенцы плавали в холодных ваннах, ходили голыми и босиком по снегу, регулярно обливались холодной водой. Были организованы даже специальные детские садики, где какое-то время практиковалось подобное закаливание, причем проводилось оно без регулярного медицинского обследования малышей, оставляя без внимания текущие и скрытые детские заболевания. А родители слепо верили в абсолютно целебное действие холодной воды и закаливания.

Теперь о популярной в наши дни идее отказа от лекарств и замены их исключительно травами и гомеопатическими средствами. Идея, может быть, и позитивная, и даже при некоторых хронических заболеваниях необходимая. Но эта же идея, доведенная до абсурда, может обернуться злом! При многих серьезных и опасных для жизни заболеваниях без лекарств, а иногда даже и без операции не обойтись. Но приверженцы нелекарственных способов лечения детей это отрицают. И уходит драгоценное время, необходимое для спасения тяжело заболевшего ребенка. Так, в 80-х годах прошлого столетия в одном из районов Ленинграда произошла чудовищная история. Несколько недель дома умирала от тяжелой формы диабета девочка-подросток. Но ее мать, «травница», отказывалась от любых форм традиционного лечения, кормила девочку «волшебными травами», «прописанными» известной в то время целительницей. В итоге ребенок умер. Врачи все видели, переживали, но ничего не могли поделать: право родителя выбирать способ лечения своего ребенка. Целительница, как это зачастую и бывает, оказалась ни при чем!

И сегодня мы постоянно сталкиваемся, вольно или невольно, с многочисленной рекламой «полезных», «лечебных», «здоровых» диет. Одной из самых популярных является вегетарианская диета, т.е. диета, предполагающая полный отказ от животных белков. Основным доводом приверженцев вегетарианства является то, что люди в некоторых странах, например, в Индии, не употребляющие в пищу мясо, живут долго и ничем не болеют. Вполне возможно, что в Индии, где совершенно другой климат и традиции питания складывались тысячелетиями, это и так. Возможно, эта диета хороша и при лечении некоторых заболеваний обмена веществ у взрослых и в наших широтах. Но для детей отказ от животных белков жизненно опасен! Тем не менее, даже зная это, многие родители, будучи сами приверженцами вегетарианства, навязывают его и своим детям, против здравого смысла сажают детей на «индийское питание».

Также плохо потворствовать детским слабостям и перекармливать их, особенно сладким. Переедание – это другой полюс проблем детского питания. Искренне считая, что детям ни в чем не нужно отказывать, особенно в еде, родители закрывают зачастую глаза на ожирение любимых детенышей. Сюда же относятся посещения фастфудов типа Мак-Дональдсов – кафе очень неполезного питания, покупка детям сладких газированных напитков.

Теперь хотелось бы затронуть и некоторых модные течения в педагогике и детской психологии. Рекомендаций, гипотез и технологий по созданию гармоничной и безоблачной жизни для детей множество. Часть из них – рекомендации популярных западных специалистов: психологов и психиатров. Сюда же относятся и «открытия» непрофессионалов в области детской психологии.

Особо можно выделить рекомендации, исходящие от людей, принадлежащих к определенным сектам и подобным группировкам. Большая часть из них вообще отрицает здоровое развитие ребенка с позиций современной науки. Их не устраивает то, как смотрят на эту проблему врачи, педагоги, психологи, и они предлагают свои, «абсолютно правильные», с их точки зрения, подходы к пониманию здорового детства.

К каким же основным идеям сводятся эти новые подходы, которые все больше и больше захватывают умы современных родителей, вполне образованных и культурных людей (как ни печально это констатировать, среди них встречаются те же врачи, педагоги и психологи)?

Во-первых, это ложная идея о пользе детской вседозволенности.

Во-вторых, столь же ложная идея о необходимости выполнения всех детских желаний, всех капризов.

В-третьих, абсурдное принятие грубого и хамского отношения детей к своим родителям как естественного и нормального.

В-четвертых, потворствующее отношение к агрессии детей, как по отношению к близким, так и по отношению к посторонним, детям и взрослым.

В-пятых, отказ от необходимо обоснованного принуждения детей к определенным видам социальной деятельности: к систематическим занятиям, к помощи по дому и т.д.

Наконец, попытаемся составить типичный портрет родителей и их ребенка в условиях «идейного», иного, своего собственного взгляда на воспитание душевно и физически здорового ребенка. Эти родители, во-первых, фанатично (вспомним здесь о спортивных фанатах) верят в те идеи, которым они следуют, воспитывая своего ребенка. Следовательно, они верят в те «научные школы» и тех «учителей детства», которые эти идеи им поставляют. Во-вторых, они предоставляют детям ту свободу, которую считают нужной и полезной. В-третьих, они, как сектанты, оберегают ребенка от тех влияний жизни, которые несовместимы с их идеями.

Ребенок в таких семьях может с насморком бегать босиком по полу в зимнее время, потому что так полезно, или так хочет ребенок. Он может быть очень грязным, потому что ребенок имеет право мыться когда захочет, а не тогда, когда надо. Кстати, это относится и к ситуации с воспитанием опрятности кишечника и мочевого пузыря. Многие современные родители, в той же Швейцарии, например, допускают, что в возрасте 7-8 лет ребенок еще не приучен пользоваться туалетом. Ситуацию «исправляют» памперсы последнего поколения. Контролировать чистоту штанишек детей, с точки зрения фанатов-родителей – жестокое насилие над личностью детей. Так же, как и оттаскивать разбушевавшегося 5-летнего ребенка от телевизора в полночь. Или же запрещать ломать домашнюю утварь. Нельзя, по мнению таких родителей, и разъединять агрессивного ребенка с кусаемым им старшим братом. Нельзя заставлять убирать разбросанные игрушки или засаживать за домашние уроки. Нужно делать вид, что ничего не происходит или переводить ситуацию грубого оскорбления родителей в шутку. Наконец, есть ребенок должен то, что ему хочется и когда захочется. Если же родители вегетарианцы, тогда ребенок может есть все что угодно, за исключением животных белков.

Итак, картина нарисована. Что такое родительский фанатизм в желании видеть своего ребенка здоровым, тоже понятно. Вам же, уважаемые родители, остается только пожелать, воспитывая здорового ребенка, опираться прежде всего на здравый смысл и, в случае необходимости, на рекомендации профессионалов – врачей, психологов и педагогов. Это профессионалы, которым можно доверять. А такие есть, поверьте. Нужно жить по пословице: «На Бога надейся, а сам не плошай». И не нужно никаких «специальных идей», никакого родительского фанатизма. Оставим фанатизм – в хорошем смысле – для футбола. Там он и в самом деле необходим.