23.07.2011

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА: ЗАЧЕМ ЦЫГАНАМ НУЖЕН ДЕТСКИЙ САДИК?

Прежде давайте ответим на вопрос: зачем он нужен, этот детский садик, всем остальным? И нужен ли вообще?

Для этого немножко обратимся к истории. Очень долго человечество себя этим вопросом не обременяло. А зачем? И так все было ясно.

Там, где ребенку выпадало счастье родиться в очень богатой и очень знатной семье, малыш уже был обеспечен собственным детским садиком. К его рождению богатые и знатные родители подбирали целую команду будущих воспитателей-учителей. Эта команда минимум до 7 лет, а иногда и дольше полностью занималась жизнью подрастающего барона, графа, князя или императора. Занималась по полной программе: от обучения искусством пользоваться ночным горшком до политики, иностранных языков и рыцарского дела. Конечно, были свои отличия в воспитании мальчиков и девочек. Пожалуйста, представьте себе хотя бы на минуту, как это могло быть. Давайте попробуем. Итак. Знатный пир у французского короля. Все замирают. Все ощущают, что сейчас произойдет нечто торжественное. И оно происходит. В огромный зал, где все блестит серебром и золотом, входит необычная процессия. Впереди чинно, весь нарядный и вместе с тем не по-детски собранный выступает мальчик лет четырех. Одет он так же, как его папенька-король. Даже его маленькая сабелька внушает уважение. Мальчик по-взрослому делает поклоны гостям. Гости умиляются и охают, а также и ахают: «Ох! Ах! Какое чудо! Какие манеры! Вылитый папенька!» За ним, то есть за мальчиком, выходят его учителя и учительницы. Возможно, кто-то незаметно несет запасные королевские штанишки. А мало ли? Церемонии тогда были длительные. Гостей тогда приглашали много. Глядишь, и мочевой пузырь мог не выдержать. Ведь памперсов тогда еще не было. Желающие могут в своем воображении изменить пол и возраст ребенка, а также — работу родителей. Скажем, не король, а простой и скромный барон, владелец каких-нибудь десяти замков. Важно другое: таким способом (нянями, гувернерами, учителями) богатые дети обучались, и очень хорошо обучались, взрослой жизни. Была, правда, одна проблема: возможностей общаться с детьми, с другими детьми, у них не было. Да и со своими братьями и сестрами это удавалось далеко не всегда.

А что же бедные родители? Кто тогда воспитывал их детей? А никто! Тогда, в те времена, семьи бедных родителей были многодетными. До 15 детей и более. И дети уже с двух-трех лет в прямом смысле учились добывать себе хлеб насущный. Учились помогать по хозяйству: мальчики по папиной линии, девочки — по маминой. Простите, было и родителям, и самим детям не до учебы, как у богатых. Это богатых детей тогда обучали, а бедных — нет. Цель образования в бедных семьях была одна — выпустить в жизнь ребенка готовым ко всем тяготам и лишениям. Ребенка обучали выживать! А в те времена, к сожалению, многие дети не выживали. Так и уходили в мир иной в самом невинном возрасте.

Но времена изменились. И уже в XIX веке, всего-навсего каких-нибудь 200 лет тому назад, все развитые страны решили взяться за детей, начиная с их рождения. Тогда же решила взяться за воспитание малышей и наша Россия. Уже в конце XIX — начале XX века в нашем государстве появились первые детские садики. Многие из них, если не большинство, были открыты за счет самых богатых людей нашей страны, которые без всякой корысти жертвовали на это благородное дело большие деньги. Первыми преподавателями в этих детских садиках были самые образованные люди нашей страны — врачи, философы, богословы. Цель этих детских садиков была та же — подготовить бедных детей к жизни, но уже к другой жизни. Подготовить их и в плане здоровья, и в плане развития, и, наконец, в плане знаний к школе. Сделать так, чтобы и у детей из самых бедных семей появился шанс хотя бы немного поучиться в школе. Хотя бы немного приобрести знаний. Научиться читать и писать. Напомним, что тогда в нашей стране было очень мало грамотных людей. А к грамоте тогда стремились все. В глухой российской деревне грамотный человек — это была личность. Его все уважали. Он и письма читал, когда его об этом просили неграмотные люди, и по их просьбе всякие прошения в суды составлял.

В советский период детские садики стали практически обязательными для всех граждан Советского Союза. Вот тогда и произошел определенный перебор с государственным воспитанием малышей. Перекос был такой. Вожди СССР заявляли: «Только само государство, а не родители способно воспитать здорового и правильного человека». Фактически народу предлагалось довериться государству в деле воспитания детей — начиная с яслей. Сам же народ, освободившись от «оков» воспитания, мог полностью посвятить себя изнурительному труду на благо коммунизма. И посвящали. Работая порой по 12–14 часов в сутки. На детей времени практически не оставалось. Взрослые работали на работе. Дети «работали» в яслях, в детских садах и школах. Но коммунизм не получился. Наступили другие времена. Кто стал богатым, кто бедным, а кто и вовсе никем. Про детишек стали забывать. Рожать их стало невыгодно. Заморочек от них много, а кайфа никакого. Так стали думать многие молодые люди в новой России. Резко упала и продолжает падать рождаемость. И вот здесь ряд ученых и прочих деятелей стали предлагать свои «рецепты» по возрождению нации. Они всерьез заговорили о вреде и даже зле государственных детских учреждений — о детских садиках и школах. Хочешь воспитать здорового ребенка — не отдавай его в детский садик, а вместо школы организуй ему обучение на дому. Мол, и с родителями будет 24 часа в сутки, и сам его обучишь лучше глупых учителей, да от плохих подростков убережешь. Как раньше (как раньше у богатых). И кое-кто из взрослых россиян поверил. И перестал кое-кто водить своих детей в детский садик и даже отдавать в школу. Детские садики стали пустовать, закрываться. Здания сдаваться в аренду разным фирмам. Чтобы не простаивали. Чтобы «навар» государству шел. Вначале эти родители радовались. Дети были при них, они сами обучали их всему тому, чему считали нужным обучать. В том числе и нескольким иностранным языкам. В 5–6 лет такие дети могли удивлять и даже восхищать окружающих быстрым чтением, длинными стихами, английским, французским, немецким. Но потом… Потом наступало время школы. Школы выбирались самые престижные, самые дорогие. И что же такие дети? А такие дети, будучи в своем большинстве хорошо надрессированными до школы в разных науках, в самих школах учиться не могли. «Почему же так? — стали спрашивать многие родители «несадиковых» детей. — Не мы ли были при детях все это время? Не мы ли их постоянно до школы всему умному учили? Не мы ли ходили с ними по музеям и театрам? Что мы сделали не так?» Эти вопросы обеспокоенные родители стали задавать специалистам: психологам, врачам, педагогам. И заодно показывали своих чад. И вот что им стали отвечать специалисты.

Да, у вас умный, хороший ребенок, он много знает. И это плюс. Но. Как говорят англичане, иногда в слове «но» может утонуть весь Лондон.

1-е «но». Ваш ребенок не посещал детский садик и поэтому не умеет общаться с детьми. Он не понимает детей. Дети не понимают его. В итоге он страдает. Детский садик учит детей общению. А это очень трудное дело, даже порой для взрослых!

2-е «но». Ваш ребенок не посещал детский садик и поэтому не знает, что такое дисциплина. Без дисциплины в школе никак. Детский садик учит детей дисциплине!

3-е «но». Ваш ребенок не посещает детский садик и поэтому не приучен систематически трудиться. Он делает то, что ему хочется, тогда, когда ему хочется, при условиях таких, при каких ему хочется. А это в школе невозможно. В итоге его заставляют делать все по правилам, делать все в свое время, а он этого не хочет. Бедняга сопротивляется. Страдает он, страдают учителя, страдаете вы, родители. Детский садик учит ребенка жить по правилам, системе труда, учит тому, когда отдых, когда труд. Учит тому, как надо делать то, что неприятно, но надо! Здесь многие родители возражают специалистам: «Но ведь мы тоже учили жить нашего ребенка по правилам, учили трудиться». Специалисты отвечают и на это: «Да, но ваши правила для ребенка дома и правила учителя в школе — это разные вещи. Вот для этого в том числе и существует детский садик. Детский садик — это как мостик между вашими родительскими правилами и правилами школьной жизни. И мостик этот строится бережно, не спеша. Без этого мостика очень часто перепрыгнуть детям из семьи в школу бывает трудно».

4-е «но». Пожалуй, самое важное. Школа — это место где, начиная с 1-го класса, дети учатся длительное время, порой до 6 часов в день, жить без родителей. Маленьким детям это очень тяжело. Ведь они еще так сильно привязаны к папе и маме, к бабушке и дедушке. Но это жизнь — без этого никак. И вот поэтому детский садик постепенно помогает детям какое-то время жить без родителей. Он их тренирует в этом. И отсюда тренированные в детских садиках дети не так болезненно чувствуют себя в школе без родителей. Они легче находят общий язык с учительницей, которая на какое-то время им заменяет маму. А ваш ребенок такой тренировки не имел. Ему тяжело без вас. Он скучает. Учеба ему не в радость. А учительница совсем не похожа на маму!

Вот почему в итоге вашему ребенку тяжело в школе. Получается, что он, будучи подготовленным к школе в знаниях, не подготовлен к ней в жизни!

Слава Богу! И это наваждение прошло. Родители прозрели. Поняли. Нельзя бросаться из одной крайности в другую. Не по-родительски надеяться только на детский садик. Но и бежать от него как черт от ладана глупо. Родители поняли: чтобы ребенок был счастлив в школе, он должен перед школой посещать детский садик. При этом они (родители) так же много должны заниматься со своим ребенком. Вот тогда будет мир и согласие в душе ребенка, в семье и в школе. А это главное!

Вот почему сейчас в Правительстве Санкт-Петербурга поставили вопрос о скорейшем строительстве новых детских садиков и о возвращении в систему образования старых зданий бывших детских садов. Вновь большой спрос в Санкт-Петербурге на детские садики. Не только на элитные, с полным сервисом услуг для детей от обучения плаванию до театра на английском языке, но и на самые обычные, районные. Кстати, в некоторых обычных детских садиках уже есть длинные очереди на устройство детей. Некоторые из них — до 1000 человек. Вот так обстоит на сегодняшний день дело с детскими садиками и с отношением к ним населения.

Если детский садик признан как суть полезная для всего населения, то почему он не может быть полезным для цыган? Еще как может и должен быть полезным! В особенности для цыган. Назовем лишь две самые важные причины. Первая — школьный цыганский прорыв. Многие прогрессивные цыгане, например в Пери, Володарке, Александровке, давно уже заботятся о качестве образования своих детей. Мы неоднократно писали об этом. Поэтому лучшая подготовка цыганских детей в детских садиках к школе должна быть особенно выгодна им.

Второе обстоятельство — цыганская женщина-мать будет иметь больше возможности для саморазвития и поисков надежной работы в то время, когда ее дети будут в детском садике и в школе.

Итак, дорогие цыганские мамы, папы, дедушки, бабушки, дяди, тети и т. д., желаю вам успешного 1 сентября и быстрейшего зачисления ваших малышей в детский сад!