23.07.2011

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ: О беспризорности

Законными представителями несовершеннолетних детей являются их родители. Забота о детях и их воспитание — их обязанность. Если родители плохо осознают свой долг, если отсутствуют постоянный контроль, забота о детях, внимание и понимание со стороны родителей — в таких семьях дети часто уходят из дома.

Начав беспризорничать, дети попадают в отрицательную среду, под влияние таких же бродяжек, но уже опустившихся. Они живут и ночуют в подвалах, подъездах, на вокзалах и, как правило, все они становятся токсикоманами, курят, пьют, воруют, начинают употреблять наркотики, не сознавая последствий, не представляя себе, какой вред они наносят собственному здоровью.

Часто, убегая из дома и ведя такой образ жизни, дети попадают в зависимость от взрослых бродяг и наркоманов, которые вовлекают их в криминальные действия.

Одна моя близкая знакомая рассказывала мне, что когда-то она работала в Петербурге, в приемнике-распределителе, куда милиционеры доставляют несовершеннолетних детей-бродяжек. Дети, которые попадают в этот приемник, далеко не всегда из малообеспеченных или неблагополучных семей. Многие из них из семей с достатком. Казалось бы, у этих детей было все — еда, одежда, игрушки. Родители таких детей часто недоумевают: почему они убежали из дома, чего им не хватало? А не хватало им любви, тепла, доброты, внимания.

Я спросила мою знакомую: как часто к вам попадали дети из цыганских семей? «Попадали, но очень редко», — ответила она. Когда родителям цыганского ребенка сообщали, что их чадо попало в приемник, туда тут же вваливалась целая толпа цыганских родственников, которые горячо благодарили сотрудников за то, что нашли их ребенка. Дело в том, что в цыганской среде осуждают тех родителей, чьи дети бродяжничают. Многие цыганские семьи воспитывают не только своих детей, но и детей своих родственников.

Некоторые люди верят в сказки, что цыгане воруют детей. Это неправда. Бывает другое: иногда в цыганской семье воспитываются дети родственников (например, бабушка или тетя заботится о внуках или племянниках, если родители этих детей умерли или находятся в заключении). Иногда к цыганам «прибиваются» дети из неблагополучных семей, брошенные собственными родителями. В этом случае часто цыгане не могут официально оформить опеку и не получают никакой государственной поддержки, поскольку у детей нет необходимых документов. В поселках цыган-котляров, напротив, живут десятки детей из детских домов, усыновленных по всем правилам, причем внешность этих детей не имеет никакого значения. О. Петрович в своей книге пишет, что в одном таборе усыновили и вырастили негритянского мальчика.

Цыганский народ сердобольный, детолюбивый. Цыгане не могут видеть, как погибает ребенок, и приемным детям уделяют не меньше внимания, любви, заботы, чем своим собственным.

Сейчас принято брать детей из детских домов в патронажные семьи — не усыновлять в точном смысле слова, а просто заботиться, забирать на выходные или каникулы. Такими патронажными семьями являются и цыганские семьи, взявшие чужого ребенка. И им надо не мешать, а всячески помогать в их благородном порыве.

В заключение хочу напомнить всем родителям, что ребенка нужно уважать как личность, заботиться о его воспитании. Родители не должны относиться к ребенку с пренебрежением, грубо, жестоко. Унижение, оскорбление, эксплуатация детей являются грубыми нарушениями прав ребенка и влекут за собой административную и уголовную ответственность.