22.09.2011

Сознание или «фронт»?

Предвыборный сезон в 2011 году ознаменовался созданием чего-то вроде бы знакомого – но абсолютно непонятного. Называется Народный фронт (определение «общероссийский» используется только в официальных случаях) или попросту – Фронт. Что такое «фронт», все знают – это место борьбы. Обычно на войне.

Что такое Народный фронт? Тоже известно: «Наро́дный фронт — политический союз, как правило, объединяющий левые и левоцентристские силы (социал-демократов, коммунистов, радикалов) для противостояния правым и ультраправым. Народные фронты стали возникать в 1930-е годы, выступали против фашизма и войны, в защиту экономических интересов трудящихся», – сообщает Википедия.

Приводятся и примеры: «Во Франции в 1936—1938, в Испании в 1936—1939, в Чили в 1938—1941 действовали правительства Народных фронтов. В годы Второй мировой войны в ряде стран были созданы национальные антифашистские народные фронты. Также Народные фронты существовали в некоторых республиках СССР и Ленинграде во время перестройки и отражали идеологию сепаратизма, антикоммунизма и демократизации».

Как же, все помнят – это действительно было что-то вроде фронта: люди боролись на этом фронте с тогдашней – вполне прогнившей и готовой пасть – властью.

Сейчас – явно другой случай. Про этот народный фронт все непонятно, кроме одного: он за власть. За ту, которая есть и  – по мысли основателей – которая будет. Краткий лозунг «Если ты за Путина, то ты за Фронт!», наверное, единственное, что поняли все – благо везде написано. Зато нельзя понять, что же еще на этом фронте – кроме Путина. Иногда звучат загадочные слова  «индустриализация», «переговорная площадка», «российский проект» – у последнего приоритеты: «земельный вопрос, формирование религиозного сознания, проблемы транспорта и освоения территорий». Как можно ставить целью индустриализацию, а приоритетами – землю, религию и «территории»?

И вот еще:  «Единая Россия» создала на базе участников Общероссийского народного фронта (ОНФ) новую внутрипартийную структуру социально-консервативный союз», – сообщает пресс-служба партии.

Как может быть «переговорной площадкой»  то, на чьей базе создается идеологическое объединение в поддержку «Единой России», что называется «социально-консервативный союз» и  при этом – вроде бы – «новая внутрипартийная структура». Какие уж тут могут быть переговоры между разными слоями общества и разными социальными группами – если это партийная, идеологическая, консервативная структура… И при чем здесь знакомое слово – фронт?

Кто же с кем может воевать на таком фронте? Путин – возглавляющий правительство, партию и этот народный фронт – с кем? С беспартийными – нет, это ведь и есть новый «союз коммунистов и беспартийных»… С «территориями»?  Опять нет: территории как раз вступают в этот фронт (или на фронт? Звучит одинаково плохо…) – от индустриального Кемерово да прифронтовой (на самом деле) Осетии.

Воевать с «религиозным сознанием» – или с нерелигиозным, может быть? Это, наверное, ближе всего – война с сознанием. Чтобы ничего не сознавать, а только затвердить, чтобы само выскакивало: «Если за Путина, то за Фронт» или «Если за Фронт – то за Путина», а чуть глубже – «все для фронта, все для победы» или «все на фронт!» – фразы ведь знакомые, а что они значат – и не надо сознавать! «Индустриализация» – под это слово много власти взяли когда-то на наших «территориях» (можно еще вспомнить «электрификацию всей страны») – что это значит конкретно? А зачем сознавать? Ведь есть еще проблема транспорта и освоения!..Что мы на транспорте будем осваивать, где, как?

История освоения тоже в излишнем осознании не нуждается – уже много столетий «осваиваем» Кавказ, оказывается – очень здорово! На встрече национальных и религиозных групп, поддержавших народный фронт, сам патриарх умиленно вспоминал, как было дело: «Закончились военные трудности на Кавказе, и что мы получили? Мы получили достаточно стабильную систему… получилось удивительное взаимодействие. Там и там сильная мораль, сильные традиции, сильная вера. С одной стороны мусульмане, с другой стороны – православные. Жили-то как дружно вместе!»

Что нужно сделать с сознанием, чтобы люди в это поверили? До какой степени надо довести его «религиозность», чтобы мы все умилялись дружности «двух сторон» на Кавказе – хоть в историческом прошлом, хоть сейчас? И как называется эта религия – «поклонение вождю»?

Похоже, что так, если судить по словам собравшихся на встречу с премьером национальных и религиозных лидеров.

Муфтий Бедиев: «С Вашим приходом, Владимир Владимирович, всё исправили, поставили на место».

Раввин Бер Лазар: «Не знаю, есть ли страна в мире, в которой все руководители разных религиозных объединений не только дружат между собой, но и помогают друг другу» (опять всплывает старое – «я другой такой страны не знаю» – не страшно, раввин?!) .

Председатель ФНКА азербайджанцев С.К.Садыков (Путину, конечно): «Вас действительно любят и русские, и все другие национальности. Уважают Вас, потому что Вы действительно спасли страну» (похоже?.. Мороз по коже!).

А от лезгинской автономии выступил некто А.П.Керимов: «Передайте Владимиру Владимировичу, нашему уважаемому лидеру, надо продолжать начатую работу до конца. Это просьба народа».

«По просьбе народа – до конца».  Кто вас гонит впереди паровоза, национальные и религиозные лидеры?

Постыдились бы!

Стефания Кулаева