23.07.2011

СПОРТ ПРОТИВ РАСИЗМА: ФУТБОЛ ОБЪЕДИНЯЕТ, РАСИЗМ РАЗОБЩАЕТ

2 февраля 2006 года в Барселоне состоялась международная конференция «Вместе против расизма», организованная УЕФА и организацией FARE («Футбол против расизма в Европе»).

Мы уже писали, что 14 октября 2005 года в поселке Лесколово Всеволожского района прошел интеграционный футбольный матч, который «Мемориал» организовал при поддержке FARE в рамках Международной недели борьбы с расизмом. Тогда при большом стечении болельщиков играли смешанные цыганско-русские команды местных школьников. И вот я как представитель «Мемориала» была приглашена на международную конференцию в Барселону.

УЕФА и FARE проводят такую конференцию уже второй раз (первая прошла в 2003 году в Челси). Вызвано это тем, что многие футболисты (чернокожие, арабы, цыгане) ощущают на себе дискриминацию — им приходится выслушивать оскорбления, связанные с их расой или национальностью, от агрессивно настроенных болельщиков. Нередки также и выступления настоящих фашистов на стадионах, когда они выкрикивают нацистские лозунги и даже устраивают драки. УЕФА приняла своеобразный кодекс, в котором провозгласила, что расизму и ксенофобии не место в футболе. Участники конференции со всей Европы — футболисты, функционеры клубов, правозащитники, депутаты — горячо поддерживали идеи антирасизма и рассказывали о том, как они в своих странах их пропагандируют. Они устраивают интеграционные матчи, целенаправленно работают с болельщиками. Периодически проводятся специальные акции: например, выпускаются рекламные ролики с участием игроков — звезд европейского футбола, в которых те призывают «фанатов» к толерантности и гуманизму.

Футбол — популярнейшая игра, которая сплачивает вокруг себя миллионы людей. Его можно и нужно использовать как мощное и действенное средство воспитания в людях доброты и понимания, дружеского отношения к людям другой расы или национальности. Как сказал исполнительный директор УЕФА Ларс-Кристер Олссон, «давайте очистим от расизма не только футбол, но все общество в целом».

this post is also available in: Английский