15.03.2010

СПОРТ ПРОТИВ РАСИЗМА: Интернациональный футбольный матч

Польза от занятий спортом известна всем и каждому – они дарят человеку здоровье и хорошее настроение. Но кроме этого у спорта есть еще и социальная функция. Начиная с самых первых олимпиад спорт служил миру и дружбе, останавливал войны и конфликты. Равенство в игре, где побеждает самый сильный и волевой, вне зависимости от гражданства, национальности или расовых особенностей – вот принципы настоящего спорта.

По таким правилам играли 15 декабря 2006 года интернациональные футбольные команды из четырех школ. Матч был организован “Мемориалом” в сотрудничестве с Генеральным консульством Франции и прошел в школе № 552 г. Пушкина.

Для участников и болельщиков этот матч был нерядовым событием. Спортивный зал был украшен флагами разных стран, выходцы из которых принимали участие в игре, – России, Узбекистана, Армении, Франции и моего родного Кыргызстана. Атмосфера в зале была очень праздничной, и ее поддерживали танцевально-акробатические выступления девочек, наряженных в яркие костюмы. Энтузиазм участников был подогрет и сообщением о призах и подарках, и тем, что игра записывалась на видеокамеры (для истории!), и, конечно, горячей поддержкой болельщиков. Смешанные команды были составлены из учеников всех четырех школ – представителей разных национальностей, так что для победы было необходимо быстро найти общий язык и подружиться. В каждой команде было по шесть игроков и по 2-3 человека в резерве. И с каким нежеланием игроки покидали поле и садились на скамейку запасных! Каждый раунд продолжался 10 минут, и в конце определились три лучших команды. Правда, команда, оказавшаяся четвертой, не слишком огорчилась, потому что все без исключения участники получили сладкие призы и значки с эмблемой и лозунгом “Спорт против расизма”. А лучшая команда была награждена яркими футболками с такой же картинкой.

Задача матча, как мне кажется, была выполнена: участники всех команд действовали дружно, забыв о различиях в языке, внешности и происхождении. В конце игры наш психолог И. С. Бердышев, поблагодарив школу-хозяйку и всех, кто пришел на матч, предложил провести следующую игру в Лесколово, где в местной школе учатся цыганские дети, которые, как мы знаем, прекрасно играют в футбол.