25.04.2014

Стратегическая судебная защита: практики и перспективы развития

Правозащитная организация “ЮРИКС” (Юристы за Конституционные Права) организовала в Москве 23 апреля круглый стол на тему “Стратегическая судебная защита: практики и перспективы развития”. В нем приняли участие юристы, адвокаты  и представители НКО из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка и Екатеринбурга, в том числе и юрист АДЦ “Мемориал”.

Юрист АДЦ “Мемориал” обобщила информацию о ходе судебных процессов в отношении организации: административном и гражданском, отметив, что АДЦ “Мемориал” был осужден исключительно за издание и распространение в Комитете против пыток ООН правозащитного отчета “Цыгане, мигранты, активисты: жертвы полицейского произвола”. С коллегами обсуждались стратегии обжалования представлений и административного преследования НКО в различных регионах после вступления в силу закона об “иностранных агентах”. Обсуждалось и принятое АДЦ “Мемориал” решение ликвидировать юридическое лицо, которое суд обязал зарегистрироваться “иностранным агентом”, очевидно, что лишь этот путь, позволяет не выполнять унизительное требование, не подвергая руководство НКО риску уголовного преследования. Обсуждались и другие темы:

Главный эксперт по научно правовой деятельности АНО “ЮРИКС” Анита Соболева выступила, осветив проблему стратегических судебных кейсов по правозащитной тематике. Глушкова Татьяна, старший юрист АНО, рассказала о судебной защите граждан по делам об административных правонарушениях, уделив особое внимание проблеме отсутствия состязательности процесса, постоянным нарушениям в составленных протоколах, на основании которых и выносятся судебные решения. Вайпан Григорий, юрист АНО “Институт права и публичной политики” выдвинул идею подачи жалоб в Конституционный суд на фактические нарушения в Кодексе об административных правонарушениях принципов, закрепленных в Конституции РФ, таких как состязательность сторон, возможность воспользоваться бесплатной помощью защитника (жалоба подана и коммуницирована “Михайлова против России”), приобретение КоАПом черт УК из-за больших сумм штрафов и частым назначением длительных административных арестов, отсутствию правил пересмотра решений административного делопроизводства в связи с принятыми решениями ЕСПЧ. Кирилл Коротеев – старший юрист ПЦ “Мемориал” (Москва) отметил важность огромной массы дел, рассматриваемых в ЕСПЧ по жалобам потерпевших из Чечни, ценность этих дел и как “исторических материалов”. Учитывая, что ни НКО, ни потерпевшие не имели там доступа для ознакомления с материалами дел,  и лишь по запросу ЕСПЧ правительство РФ высылало материалы, дававшие дальнейшем возможность ознакомиться с ними всем сторонам процесса,  жалобы в ЕСПЧ помогали документировать нарушения прав жителей Северного Кавказа. Тем важнее сохранение возможности работу правозащитных НКО, занимающихся и коммуницированием жалоб на международном уровне для работы в столь сложном регионе.
this post is also available in: Английский