17.11.2022

Суд в Краснодаре признал дискриминационным решение о нежелательности пребывания в РФ иностранки с ВИЧ

Оспаривая в суде решение Роспотребнадзора, защитники Р. указали, что, в соответствии с Законом «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого ВИЧ», иностранные граждане и лица без гражданства с ВИЧ, у которых родственники имеют российское, иностранное или вовсе не имеют гражданства, но постоянно проживают в России, имеют право находиться в РФ, и отказ во въезде в страну или вынесение решения о нежелательности пребывания в отношении таких граждан нарушает их законные права и интересы.

Родители Р., ее брат и сестра проживают в России и имеют российское гражданство, а сама она никогда не совершала никаких правонарушений. Рассмотрев жалобу Р., суд установил, что закон действительно содержит норму, запрещающую выдворение или вынесение решения о нежелательности пребывания в РФ в отношении иностранцев с ВИЧ, имеющих родственников в РФ. Учитывая незаконность действий Роспотребнадзора, суд обязал ведомство отменить решение о нежелательности пребывания Р. в России, и разрешить въезд в страну.

Незаконность и дискриминационность вынесения решений о нежелательности пребывания и запрете на въезд в РФ в отношении ВИЧ-позитивных иностранных граждан в 2016 году была признана Европейским судом по правам человека в деле «Новрук и другие против России», которое объединяло пять аналогичных жалоб на нарушении прав ВИЧ-инфицированных иностранцев на уважение частной и семейной жизни и на запрет дискриминации (статьи 8 и 14 Европейской конвенции). Одним из заявителей был гражданин Молдовы Роман Халупа, интересы которого представлял АДЦ «Мемориал». При вынесении решения суд отметил, что люди, живущие с ВИЧ, являются уязвимой группой, которая сталкивается со многими медицинскими, профессиональными, социальными, и психологическими проблемами, и поэтому при принятии решений, которые ограничивают право на уважение к личной и семейной жизни этой категории граждан национальные суды должны давать индивидуальную судебную оценку всех относящихся к делу фактов. Впоследствии, опираясь на решение ЕСПЧ, Конституционный суд РФ также принял постановление, согласно которому в Россию могут въезжать только те иностранцы с ВИЧ, чьи близкие родственники являются гражданами страны и постоянно находятся на её территории.

this post is also available in: Английский