23.07.2011

ТОЛЕРАНТНОСТЬ: ПОЧЕМУ ОЛЕСЯ НЕ ХОТЕЛА УЕЗЖАТЬ ИЗ КАРЕЛИИ

Ровно год назад мы писали о том, как специалисты по гендерным проблемам Вера Белявская и Антонина Суховская, две цыганские активистки нашей организации, вместе со своими детьми откликнулись на просьбу дружественной организации — коммуны «Надежда» — помочь в проведении очередного летнего сезона в качестве поваров-волонтеров.

Прошел год, и вновь коммуна «Надежда» попросила нашу организацию о подобной помощи. В этот раз кашеварить поехала одна Антонина Суховская вместе со своей дочерью Олесей. Напомним уважаемой публике, для кого в течение 35 дней в июле-августе Антонина практически одна готовила пищу. Для чисто мужского коллектива. А именно: для семи «трудных» молодых людей, которые под началом их бессменного руководителя Е. А. Клиота живут здесь, в Карельском Приладожье, на хуторе в коммуне за счет производимой ими сельскохозяйственной продукции. Плюс к этому — для шумной десятки петербургских мальчиков 8–14 лет, которые каждое лето выезжают помогать коммуне по хозяйству. Мальчиков «домашних», из социально благополучных семей, но имеющих непростые психологические проблемы, в первую очередь в плане общения. С ними под руководством специалистов из городской детской кризисной службы каждое лето реализуется программа по общинной реабилитации. Таким образом, для них каждое лето — продолжение специальной психологической программы, которая проводилась с ними и с их родителями в течение всего учебного года в условиях того самого кризисного центра. Цель — в летних условиях еще больше помочь этим детям лучше общаться, в первую очередь со взрослыми и между собой. Понятно, какая гремучая смесь образуется каждое лето из этих молодых людей. Поскольку все в коммуне происходит добровольно (и родители отправляют детей по доброй воле в Карелию, и дети добровольно едут перевоспитываться в сельских условиях, и специалисты тоже едут добровольно), то и в качестве повара — центральной фигуры в этих условиях — тоже предполагается доброволец. Спасибо цыганке Тоне, она в очередной раз выручила 17 сложных русских парней. Добровольно не только пытаясь вкусно кормить эту братию, но и добровольно часто терпеть, мягко скажем, их некорректное (по-русски — хамское) поведение. Да, такие это дети. И в этом их главная проблема. Спасибо тебе от всех нас, Тоня! Однако героиней этой статьи сегодня будет ее дочь — красивая цыганская девочка Олеся.

Олеся всей душой в прошлом году полюбила Карелию. Настолько, что весь год ждала нового карельского лета. И вот Олеся снова в Карелии. Почему мне интересно писать об этой девочке? А вот почему. Я второй год вижу, вижу своими глазами, как в таких чудных заповедных местах, в моем любимом Карельском Приладожье, в условиях хутора, где живут простые люди-труженики, отсутствуют национальные предрассудки. Судите сами. Прошлым летом Олеся обзавелась подружкой. Вика — 12-летняя дочь соседей по коммуне. Этим летом их дружба настолько окрепла, что по просьбе Вики Олеся все время проводила в доме ее родителей. И ночевали подружки вместе. И никто не боялся цыганской девочки, и никто не прятал от нее кошельки.

Что же касается наших питерских мальчиков, то трогательно было наблюдать, как все они по очереди пытались влюбляться в Олесю. И как сама Олеся (ох уж этот женский характер!) сталкивала их лбами. И как они, бедные, страдали и злились на нее. Однако продолжали дружить и временами атаковать конкурентов. Дружили, конфликтовали, пытались понравиться цыганской девочке. Можно сказать, что Олеся этим летом была героиней многих романов. А если представить, что Олеся — девочка не робкого десятка и если что, так и по-мальчишески обидчику может ответить, то все наблюдаемое мною могло стать сюжетом для романтической детской повести о жизни современных мальчишек и девчонок. Повести, где между детьми по-детски может происходить всякое, кроме одного — настоящей травли по национальному признаку. Как и прошлым летом, дети слишком поздно «узнали», что Олеся цыганка. Это открытие, однако, ничего в их отношениях не изменило. Конечно, были случаи, когда обиженные Олесей мальчики вдруг вспоминали о том, что она цыганка. «Ну и что, — в таких случаях отвечала Олеся, — что из этого следует?» В таких случаях обескураженные дети только пожимали плечами.

Почему то, о чем я пишу, особенно важно для меня как для психолога? Очень часто, когда говорят и пишут о национальной вражде в детских коллективах, из-за незнания детской психологии смешивают такие понятия, как детские конфликты и эту самую вражду. Когда дети конфликтуют, то в запале они очень часто, как говорят сами, «переходят на личность». Если ты в споре использовал все реальные доводы, а других у тебя больше нет, то хочется задеть противника за живое. Например: «Ты, жердяй!», «Ты, очкарик!», «Ты, жиртрест!», «Ты, заика!», «Ты, хачик!», «Ты, черномазый!». Это, конечно, плохо. Так спорить дети не должны. Их надо переучивать. Но нельзя это приравнивать к национализму. Слава богу, Олеся и ее мама — умные люди. Поэтому именно так эти эпизодические вспышки детской глупости они и расценивали. И сама Олеся уж никак себя дискриминируемой девочкой не ощущала. А главное — Олеся из Карелии уезжала со слезами на глазах, надеюсь, в радостных ожиданиях следующего лета на хуторе Терву. «Терву» по-карельски значит «древесная смола». Значит, защита, значит, то вещество, что склеивает необходимые компоненты дерева. Так и нас это карельское лето пыталось по-своему склеить всех вместе и защитить от лишних глупостей.