30.11.2012

Тренинг АДЦ «Мемориал» для школьников

28 ноября состоялся очередной тренинг АДЦ «Мемориал» для школьников. В одном из залов Центральной детской библиотеки им. Пушкина ученики 7-го класса 256 средней школы сыграли в настольную игру «Россия — страна возможностей?» и обсудили проблемы мигрантов с экспертом АДЦ «Мемориал» А. Якимовым.

Настольная игра «Россия-страна возможностей?» – правозащитное пособие, изданное АДЦ «Мемориал». Оно позволяет игрокам познакомиться с жизнью иностранного рабочего и пройти сложный путь трудовой миграции — выехать в Россию, оформить необходимые документы, устроиться на работу, преодолеть трудности, обусловленные дискриминацией (полицейское насилие и произвол, межэтнические столкновения, штрафы и невыплата заработной платы, нападения националистов и пр.) и вернуться домой. Сыграв в мигрантов, ребята пришли к выводу, что незаконные проверки документов, принуждение к труду, бюрократические сложности и обилие мошенников на рынке посреднических структур представляют большую опасность не только для иностранцев, но и для российского общества.

Впрочем, ситуация миграции вовсе не оказалось для школьников новой темой: 15 из 20 учеников родились не в Санкт-Петербурге, а на территории других регионов РФ и даже в государствах СНГ. Так что, оказалось, в судьбах трудовых мигрантов и «коренных петербуржцев» немало общего.

this post is also available in: Английский