26.06.2015

Тройная победа правозащитнков “Бир-Дуйно – Кыргызстан”

АДЦ “Мемориал” поздравляет правозащитников “Бир-Дуйно  – Кыргызстан” с победой в суде – наши коллеги сумели доказать, что обыски в ошском офисе организации и в домах сотрудничавших с Бир-Дуйно адвокатов были грубым нарушением прав праваозащитников.

Из Бишкека сообщают: “Верховный суд оставил в силе решение суда второй инстанции, признавшего обыски в правозащитной организации «Бир Дуйно – Кыргызстан» и в домах адвокатов незаконными. Решение окончательное и обжалованию не подлежит”.

27 марта  2015 года  сотрудники ГКНБ произвели обыски  офиса правозащитного движения “Бир Дуйно-Кыргызстан”  в г.Ош, а также  обыск   жилых домов адвокатов  Бир-Дуйно Кыргызстан Хусанбая Салиева и Валерьяна Вахитова. 

Из офиса и у адвокатов были незаконно изъяты компьютеры, флэшки с рабочей информацией, связанные с материалами уголовных дел, в том числе в отношении правозащитника Азимжана Аскарова, несмотря на то, что изъятие материалов уголовных дел подзащитных адвокатов – это грубейшее нарушение законодательства КР об адвокатской деятельности.

«Бир Дуйно-Кыргызстан» расценил подобные действия органов ГКНБ как давление на правозащитников Кыргызстана и, в частности, на адвокатов за их правозащитную деятельность, поэтому оспорил незаконные действия спецслужб в суде.

 

this post is also available in: Английский