23.07.2011

ЦЫГАНЕ ЕВРОПЫ: «РОМАНЕС» — ЦЫГАНСКИЙ ЦИРК

С глубокой древности цыгане занимались музыкальным, танцевальным и цирковым искусством. Продолжение и живое существование этих традиций мы наблюдаем и сегодня. Наш корреспондент рассказывает о цыганской цирковой труппе, выступающей в Париже.

Во Франции цирковое искусство считается не менее традиционным цыганским делом, чем выступления певцов и танцоров. Да и не разделить эти профессии: выступают ли цыгане в шатрах и балаганах, в шапито или на сцене роскошного театра, они всегда сочетают танец с песней, акробатический трюк с музыкой скрипача, фокусы с жонглированием.

Это одновременно и цирковое шоу, и концерт, и спектакль, удивительным образом сочетающий в себе непосредственность семейного выступления с высоким профессионализмом. Профессия эта и впрямь семейная, ведь труппа одновременно и семья, а выступают такие семьи в разных местах, постоянно переезжая с места на место, теперь уже, правда, не на лошадях, а в удобных автодомах на колесах — мобилях.

И каждый член семьи с детства готовится в артисты, развивая в себе тот или иной талант: кто поет, кто тренируется на канатах — с раннего детства начинают выступать гибкие акробаты, крутильщицы колец, воздушные гимнасты.

На сцену выходят все вместе — стар и млад, и с самого начала до конца выступления вся семья присутствует, поддерживая трюкачей радостными возгласами и выражениями восторга в случае особой удачи.

Может быть, кого-то из респектабельных посетителей старинного театра в самом дорогом районе Парижа (Пасси) и удивила эта непосредственная таборная манера: начиная очередной спектакль, руководитель труппы Александр Романес вывел на сцену всех своих артистов — от почтенной бабушки в домашнем платье и по-деревенски повязанном платке до трехлетней малышки, путающейся в длинноватом сарафане.

Нам же в этом чопорном заведении не хватало скорее участия публики, чинно взиравшей на артистов и не выражавшей им никакой поддержки — тем приходилось порой самим себе кричать «Браво!». Наверное, гораздо теплее встречают своих любимцев завсегдатаи походного шатра-шапито, и естественнее звучат там зажигательные мелодии и выкрики музыкантов.

Отсутствие декораций и самые простые цирковые приспособления тоже напоминали о том, что цирк этот походный, рожденный в шатрах, а не под куполами больших зданий. Тем трудней, наверное, было завоевать признание избалованного Парижа цыганским артистам.

Девушки-гимнастки крутили свои сальто воздухе, намотав на босую ногу всего лишь простую крепкую веревку, а партнеру одной из них пришлось бесконечно долго висеть вниз головой и держать за протянутые руки вертящуюся и скользящую женскую фигурку.

Простота антуража подчеркивала искусство и силу выступающих, которым ни на что не приходилось рассчитывать, кроме самих себя. И каждый номер сопровождали не менее завораживающие, чем чудеса гимнастов, пение солистки труппы Делии Романес и игра настоящего цыганского квартета (скрипки, контрабаса, кларнета и аккордеона). Под печальную и томную старинную песню вращал свою гибкую партнершу силач-гимнаст, под веселую плясовую ловили свои шары жонглеры, а лукавая песенка с выкриками сопровождала танец смешной и грациозной клоунессы.

После выступления Александр Романес предложил всем купить недавно вышедший в свет в престижном парижском издательстве сборник своих стихов, книгу воспоминаний и диск с музыкой их труппы. Зрители вместе с артистами вышли в фойе театра, где всем был предложен чай за уютными, покрытыми цыганскими шалями столиками. В этой непринужденной обстановке каждый мог пообщаться с артистами и артистками. Как мы и предполагали, многие из них были восточноевропейского происхождения, жонглер Иван — из Болгарии, а певица — из Трансильвании. Все они гармонично влились в труппу французских цыган, для которых семейный цирк — дело жизни многих поколений. И теперь они все вместе колесят по дорогам Европы, не только демонстрируя свое искусство, но и обогащая свои познания, воспринимая иной опыт, принимая в свою дружную актерскую семью новые таланты.