23.07.2011

ЦЫГАНСКАЯ ПОЧТА: Осквернение цыганских могил в Гатчине

Ни для кого не станет новостью, если я скажу, что в России настали тяжелые времена. Особенно это ощущают незащищенные слои населения и этнические меньшинства: каждый день средства массовой информации сообщают о все новых преступлениях — нападениях и убийствах иностранных студентов, выходцев с Кавказа и из Средней Азии. Появились группировки, секты, от их действий страдают ни в чем не повинные люди. И даже мертвым покой только снится.

Мне стало известно, что на Гатчинском кладбище, что на ул. Солодухина, в ночь перед Пасхой были осквернены цыганские могилы. Житель Гатчины Е. В. Череповецкий показал мне разбитую могилу своих родителей. Всего мы насчитали десять пострадавших надгробий. То, что я увидела, меня шокировало. Разбиты памятники, повалены кресты, перевернуты скамейки, разбросаны венки и цветы, вандалы попытались даже обезобразить скульптурное изображение Иисуса Христа.

На кладбище мы встретили молодого человека, который сообщил, что сторожа на городском кладбище давно нет, а сам он однажды поймал двух сатанистов, которые оскверняли могилы, избил их, за что получил два года тюремного заключения. Еще он рассказал, что сатанисты по ночам собираются в разрушенной церкви, которую они исписали своими лозунгами и рисунками. Он видел толпу вандалов, одетых во все черное, которые идут на кладбище, и, по его мнению, именно они в ночь перед Пасхой осквернили могилы. Как нам сообщили в Гатчинской прокуратуре, возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Однако местные жители говорят, что мер по пресечению деятельности вандалов не было принято и сатанисты продолжают творить свои темные дела.

Цыганские традиции предписывают свято хранить память о мертвых и почитать покойных. Вандалы, осквернившие цыганские могилы, жестоко оскорбили всю нашу нацию. Вандализм — одна из форм разрушения человеческой личности. Он опасен для всего общества, потому что если у человека нет ничего святого, он не остановится ни перед чем и может совершить любое преступление.