05.04.2012

Цыганские дети в астраханской школе

Я уже третий год работаю с цыганскими детьми — учениками начальных классов школы №71 Астрахани. За это время дети очень изменились — я много беседовала с ребятами и родителями в школе и посещая их семьи.. В первом классе они ничего не умели, были одеты кто как — а в этом году на них любо-дорого посмотреть. Ходят опрятными: девочки с бантиками, мальчики в костюмах.  Ребята стали добрее друг к другу: если в первом классе они не давали даже ручку или карандаш другому, то сейчас им уже не жалко. Вспоминаю, как они боялись фотографироваться, а сейчас — наоборот: охотно готовы позировать.

В успеваемости ребята моего класса тоже подтянулись. Стали лучше писать, хорошо учить стихи наизусть. Но им трудно дается еще пересказ произведений. Кругозор ребят ограничен, так как они живут в далеко от центра и никуда не выезжают. Они с удовольствием слушают мои рассказы  о других городах, о людях, живущих там, и спрашивают: «А когда мы с вами поедем?»

Мои ученики очень трудолюбивые, любят помогать учителю — на любую просьбу есть много желающих. Им очень нравится наводить порядок в классе, украшать его к праздникам, ухаживать за комнатными растениями, участвовать во внешкольных мероприятиях (конкурсах,  соревнованиях). Один из любимых уроков — физкультура. Ребята очень любят эстафеты, иногда кажется, они бы в них принимали участие бесконечно.

В этом году дети заметно выросли в роли собеседников. Им стало все интересно, много рассказывают о себе, о своих семьях, о том, как встречают праздники: Крещение, Рождество, Старый Новый год, который «цыганским новым годом».

Я много беседую с ребятами о том, что им надо продолжать учиться в старшей школе. Многие мечтают и говорят, что пойдут учиться дальше, даже в институт. Некоторые говорят, что им не разрешают родители, что у них дома много работы, надо сидеть с младшими детьми. Мальчики говорят, что женятся и в 5-й класс не пойдут. Конечно, это большая проблема и над этим нужно много работать.

Хотелось бы начать выпускать методички «Педагогические лаборатории» с конспектами мероприятий и уроков по работе с детьми цыганской национальности. Мне кажется, мы собрали бы огромную, полезную педагогическую копилку.

Детям-цыганам хорошо бы посещать группы продленного дня, ведь дома ребятам некому помочь в выполнении домашнего задания, так как большинство родителей неграмотны.

Я, конечно, могу много еще рассказывать о своих учениках. Мне приятно, что где бы ни встретили меня мои ученики, они всегда здороваются, а их родители спрашивают, как мое здоровье и здоровье моих детей. Так что у нас во 2 «Д» классе все отлично.

 Крикунова Таисия Степановна