05.04.2012

Творчество цыганской молодежи

Цыганский ансамбль “Красная Роза” существует Доме культуры пос. Лесколово с 1998 года. В нем занимаются дети и молодые люди из находящегося по соседству поселка цыган-котляров. В 2001 году ансамбль получил звание образцового детского коллектива цыганской песни и пляски. Руководство коллектива собирает фото- и видеоархив, мы восстанавливаем танцевальные и песенные номера, стараемся привлечь к творчеству новых детей и вернуть тех, кто по каким-то причинам ушел из ансамбля. Особую благодарность приносим сотруднику АДЦ «Мемориал» Кириллу Кожанову за участие в наших мероприятиях для детей пос. Пери и помощь в восстановлении архива.

В октябре 2011 года удалось вывезти старших девушек — участниц ансамбля международный конкурс-фестиваль. Для многих из них это был первый выезд за пределы табора. Теперь мы — лауреаты III степени в международном фестивале. А 9 февраля 2012 года мы подтвердили звание образцового ансамбля.

К Международному дню цыган 8 апреля мы непременно подготовим концертную программу. Хотелось бы участвовать в семинарах и посмотреть,как работают с цыганскими детьми в других школах и творческих коллективах. Мы очень заинтересованы в развитии цыганской культуры.

 

О.Л. Механикова,

художественный руководитель Детского образцового ансамбля цыганской песни и пляски

Е.В.Богомолова, хореограф