29.03.2021

Узники ЦВСИГов жалуются на требование принудительной оплаты ПЦР-тестов, необходимых для выдворения

Летом и осенью прошлого года, вслед за указами Президента об урегулировании положения иностранцев на время пандемии, ФССП РФ приняло меры по массовому выдворению иностранных граждан из ЦВСИГов, после чего в них оставались лишь те, кого выдворить было нельзя, — апатриды и иностранцы, ожидающие депортации. С начала 2021 года полупустые центры вновь начали заполняться мигрантами, ожидающими выдворения. Это происходит, несмотря на продолжающуюся пандемию, из-за которой авиасообщение с большинством стран до сих пор затруднено, а в некоторых случаях и невозможно. Из-за карантинных правил отменены все свидания с родными, и без того тяжелая жизнь узников ЦВСИГ стала еще менее выносимой. При этом, к обычным требованиям для осуществления выдворения теперь добавилось еще одно — наличие у возвращающегося на родину ПЦР-теста, который многие мигранты не в состоянии оплатить.

Год назад правозащитники опубликовали обращение к российским властям с требованием освободить из центров временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, выдворение которых невозможно из-за пандемии Covid-19 и закрытия границ. 18 апреля 2020 года президент РФ подписал указ об урегулировании положения иностранцев на время пандемии. Практически сразу после этого ФССП в разных регионах осуществила массовое выдворение иностранных граждан, после которого в центрах оставались лишь лица без гражданства, выдворение которых было невозможно осуществить из-за отсутствия страны, готовой их принять, а также прибывающие туда для ожидания депортации “нежелательные” граждане иных государств.

Однако уже с середины декабря 2020 года ЦВСИГи вновь стали наполняться иностранцами, хотя пандемия продолжается и границы до сих пор закрыты.

Многие из тех, кто попал в ЦВСИГ уже после окончания действия апрельского указа президента, — это трудовые мигранты, потерявшие работу и не сумевшие вернуться на родину. Из-за потери заработка они не смогли оплатить продление документов, позволяющих им находиться в России законно. Ко всем проблемам, с которыми узники ЦВСИГ сталкивались во время первой волны пандемии (отсутствие свиданий и невозможность встретиться с родственниками, сложности в обжаловании судебных решений из-за затрудненного доступа защитников к узникам, закрытие административных судов на карантин), теперь добавилась и еще одна — при посадке на самолет авиакомпании требуют от пассажиров результаты ПЦР-тестов, оплата которых полностью ложится на выдворяемых.

Наше внимание привлекли несколько обращений, поступивших из ЦВСИГов разных городов России, в которых находящиеся под стражей иностранные граждане жалуются, что теперь, после того, как ФССП бронирует билет на авиарейс, всех выдворяемых стали вывозить в платные медицинские центры для сдачи анализов, однако далеко не у всех есть средства для оплаты тестов. Многие попавшие в центры содержания уже давно не имели никакого источника заработка из-за пандемии и не могут обеспечить себя даже средствами первой необходимости. По полученным нами сведениям, примерно четверти выдворяемым мигрантам отказывают в тестировании по причине отсутствия денежных средств и снова отправляют в спецучреждение на неопределенный срок.

Мы заявляем, что содержание иностранных граждан под стражей с целью выдворения может быть законным только при условии, что возвращение таких лиц действительно может быть осуществлено. Эту позицию поддержал Конституционный суд РФ в постановлении от 23 мая 2017 года, в котором признал несоответствующим Конституции РФ содержание в ЦВСИГе, когда выдворение невозможно осуществить: в этом случае содержание лица под стражей в таком учреждении лишено достижимой и правомерной цели и превращается в произвольное и незаконное лишение свободы.

Именно поэтому в ситуации, когда трудовой мигрант не имеет средств для оплаты ПЦР-теста и, соответственно, не может быть выдворен, он должен быть незамедлительно освобожден по крайней мере с условием самостоятельно покинуть пределы РФ в разумный срок. Эта мера должна быть принята не только из-за отсутствия законных оснований содержать иностранца под стражей, но и по причине защиты жизни и здоровья людей в ЦВСИГах, где нет возможности организовать безопасное пространство и полноценную и эффективную медицинскую помощь во время пандемии. В противном случае ФССП должно взять на себя  расходы на тестирование малоимущих граждан также, как берет на себя покрытие расходов на закупку билетов за границу для лиц, подлежащих обязательному выдворению.

this post is also available in: Английский