17.09.2022

В ООН обеспокоены тяжелым положением детей-инвалидов, страдающих от войны в Украине

До начала военного конфликта в Украине проживало более 160 тыс. детей с инвалидностью. Из них, по данным национальной службы Украины, 105 тыс. детей находились в интернатах.

Известно, что к концу марта 2022 года в связи опасностью нахождения в детдомах 96 тыс. детей вернулись в семьи и к опекунам. Еще 1900 детей, у которых есть родители, были эвакуированы из детдомов, находившихся в затронутых войной регионах Украины, в более безопасные места. Однако их перемещения не регистрировались, и у родителей, родственников и государственных служб длительное время не было сведений о местонахождении детей. У украинских властей ушло полтора месяца, чтобы разыскать часть детей и внести их в государственную базу данных граждан Украины.

Более сложная ситуация складывается с информацией о детях-инвалидов, уехавших из страны вместе с семьями. Кроме того, у властей Украины нет информации о почти 5000 детей, которые ранее находились в детдомах в оккупированных Россией Луганске, Донецке и Херсоне.

Эксперты ООН уже выразили беспокойство по поводу отсутствия у властей Украины информации о том, где находятся дети и каково их положение после возвращения. Ряд экспертов ООН по правам человека заявляют, что дети-инвалиды, отправленные обратно в свои семьи, могут столкнуться с риском насилия. Многие такие дети, особенно с психическими и психологическими проблемами, могли остаться без лечения. Некоторые из них оказались на улице и подвержены опасности попасть в руки торговцев людьми или насильников. У экспертов ООН есть сведения, что Украина, по-видимому, попросила третьи страны, принимающие беженцев, помещать детей с инвалидностью в специальные учреждения, даже если эти страны уже отказались от институционализации детей. Правозащитники ООН подчеркнули, что «третьи страны несут большую ответственность за то, чтобы помочь Украине обеспечить лучшее будущее для своих граждан с ограниченными возможностями, в том числе для детей».

this post is also available in: Английский