09.12.2021

В преддверии рассмотрения госдоклада Казахстана КЛРД ООН снова обратил внимание на положение дунганского меньшинства

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации 3 декабря 2021 года официально запросил у властей Казахстана дополнительную информацию о положении дунганского меньшинства и действиях государства по преодолению последствий антидунганских погромов, восстановлению справедливости в отношении их жертв и предотвращению потенциальных межэтнических конфликтов.

В частности, Комитет просит отразить в государственном докладе, какие меры были приняты для расследования разжигания ненависти и подстрекательств к погрому 7-8 февраля 2020 года и что было сделано для того, чтобы суд над привлеченными к уголовной ответственности дунганами был справедливым и беспристрастным.

Это не первое обращение Комитета к властям Казахстана в рамках срочной процедуры раннего предотвращения: в апреле 2021 года, Комитет уже запрашивал информацию о мерах по преодолению последствий погрома. Известно, что свой ответ власти Казахстана отправили экспертам ООН 19 июля 2021 года.

Государственный доклад Казахстана, куда должна быть включена запрошенная информация, будет рассмотрен Комитетом ООН по ликвидации расовой дискриминации на 106-й сессии в апреле 2022 года.

this post is also available in: Английский